против нефтянки много что прилично растет...
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Александр, 10:09:47 31/10/2002
в ответ на: РАО ЕЭС и Мосэнерго тоже прилично выросли к закрытию, отправлено А. Г., 15:03:24 30/10/2002
 
Александр, спасибо за ссылку на мои мысли.
 
 
Поясню ситуацию.
 
Я изучал движение структурных составляющих входящих в индекс РТС, графики индексов отношения РТС/РТС-энергия, РТС/РАО, РТС-ойл&гэс/РАО+Мос, РТС/РАО+Мос, РТС/РТС-ойл&гэс, МА-200, МА-60 и МА-20 соотвествующих индексов.
 
 
Так вот МА-200 РТС в растущем диапазоне, а МА-200 РТС-ойл в падающем. Картинка чем-то зеркальная апрелю-маю 2002 года — тогда РТС-ойл рисовали максимумы, РТС-энергия падали.
 
 
Когда я написал постер в начале октября я косвенно поделился своим мнением, что актуален спред — «селл ойл — бай энергия», подобную позицию я сформировал в середине сентября, уехал в отпуск на недельку — приехал — кошмар рао ниже плинтуса. Целую неделю говорил с директорами, что скоро рао будет лидером, слава Богу убедил.
 
В то время (в 20-х числах сентября) мало кто говорил, что на рынке начался трендовый разворот, пришлось пожертвовать своей репутацией против мнения Ренесссанса, Брансвика, ДИБа, Хермитажа и других более мелких контор.
 
 
Так вот в постере который я дал на Вашем форуме, я исходил из того, что цены акций нефтяных компаний имеют малый потенциал роста в условиях, когда на рынке нефти намаечается разворот  вниз в силу утихания страстей по Ираку.
 
А в этих условиях при существующих лимитах на Россию, при существующих ожиданиях повышения рейтинга РФ не стоит гооврить о том, что в нефтяные фишки зайдут серьезные деньги по текущим ценам, целесообразнее зайти на более низких уровнях.
 
 
Не знаю уж почему ряд нерезидентов так ожесточились против РАО.
 
Пи-Ар нападки на Чубайса уже достали, Браудер с Херном рвут и мечут.
 
Создается уже неприличное предположение, что ребята шортанули клиентские портфели в мае-июне по полной программе, а все РАО-стоки  были выкуплены  российскими учатсниками, которых иначе чем «инсайдерами» почему в калуарных беседах никто не называет.
 
 
АДР РАО практически не существует (мало осталось), выкупить сайз с рынка уже сложно, бычат энергетику — ОФГ, Альфа, Меррил, МДМ. Убытки от покупки до сих пор никто из покупателей с июля-августа не фиксировал. Похоже, Брансвик и Хермитаж нервничают.
 
 
Интересен также демарш «ребят из Лондона» с мягким требованием к Мудисам не повышать России кредитный рейтинг. Но это скорее имеет отношение к их понимаю спрэда — селл евробонд — бай вэб. Поиграли в риски, а аффилянты ЦБ поиграли в обратку — вот ребята и скулят — говорят без конвертации ВЭБовок в евробонды повышать России рейтинг нельзя. Мудис говорит, что они повышают потолок суверенного рейтинга, а интсрумент иснтсрументу розь. Впервые вижу конфликт инвесторов и рейтингового агентства по России.
 
 
P.S. Александр, спасибо за материал по Чечне, прочитал с огромным интересом, дело в том, что я видел не полный срез этой проблемы уходящей в историю 190-летней давности.
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100