О стопах (для "Вопросов и ответов")
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено timsz, 23:35:24 05/11/2002:

 
Во-первых, что такое стоп? На самом деле ничего более,
 
чем простой ордер. Только немного хитрый. Или даже
 
глупый. Так как этот приказ требует исполнения сделки
 
на условиях худших, чем в момент его подачи.
 
 
Есть три повода для выставления таких странных
 
ордеров:
 
1. Системный.
 
2. Финансовый.
 
3. Психологический.
 
 
Системные стопы — это стопы, которые выставляются в
 
соответсвие с системой торговли. Обычно они
 
используются, если идет торговля по уровням, например,
 
по волнам Эллиота. Добавление стопов в систему,
 
основанную на индикаторах, обычно ее не улучшает
 
(переоптимизацию не берем). На самом деле, сами сигналы индикаторов и есть стопы. Только они непостоянны и меняются со временем. И, конечно, ваш брокер такой ордер не примет, придется отслеживать самому.
 
 
«Финансовые» стопы — это стопы, возникающие из требований управления капиталом. По соображением типа «не проигрывать больше 2% средств». Поскольку логики этом не больше, чем в попытках рассчитать динамику самолета по ценам на билет, такие стопы имеют обыкновение очень часто исполняться. Притом часто исполняются как раз перед началом большого движения в сторону только что закрытой позиции.
 
 
Психологические стопы — это те, которые позволяют трейдерам снять напряжение, уменьшить волнение по поводу своей позиции. Например, спокойно спать, не опасаясь ночных движений рынка. Или стопы «остаться при своих» и «защитить прибыль», которые ставятся, когда позиция становится прибыльной и гарантируют, что убыточной она уже не станет. Логики в таких стопах не больше, чем в финансовых. Поэтому часто радость «ну хорошо, чуть в убыток не попал» сменяется сожалением «эх, чуть-чуть бы потерпел, был бы в шоколаде». Но если идти на это с открытыми глазами, то почему бы и нет. Хотя, это уже вопрос психологии трейдинга и к стопам имеет мало отношения. В любом случае чудес не бывает: за психологический комфорт приходится платить эффективностью трейдинга.
 
 
Если все-таки попробовать дать ответ на исходный вопрос, то он будет такой: стоп надо ставить так, чтобы он исполнялся только тогда, когда становится понятно, что позиция была открыта неправильно или ждать от нее больше нечего.
 
 
И пара рекомендаций.
 
 
Если уж выставляете стопы по финансовым или психологическим соображениям, откажитесь от детерминизма. Проигрыш 2% и 2.01% от капитала — это по сути одно и тоже. Также как и закрытие позиции в ноль или с убытком 0.1%. Если в этой области есть уровни, полученные на основе анализа цен, лучше используйте их.
 
 
Когда стоишь на распутье: закрыть позицию по текущей цене или подождать возможного движения в нужную сторону, часто возникает желание поставить короткий стоп. Логика простая: если пойдет в нужную сторону, то хорошо, а пойдет в обратную — потеряю немного. В этой ситуации полезно вспомнить, что стоп — это всего лишь глупый ордер закрыть хуже, чем сейчас. Так зачем закрывать хуже?
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100