ИМХО
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Юрий, 14:35:18 06/11/2002
в ответ на: А в чем у нас "фундаменталка швах"?, отправлено А. Г., 13:43:04 06/11/2002
 
Под фундаменталкой я имею ввиду не только параметры российской экономики, но и весь комплекс факторов, влияющих на принятие решения инвесторами (как правило, нерезами) о покупке рос. акций. Так вот, что мы набдюдали последние полтора месяца?
 
— сильная корректировка развитых фондовых индексов, DJ (к примеру) вырос с 9 октября на 19%, индекс РТС — менее 1%;
 
— значительное падение мировых цен на нефть, причем скорее всего, еще не дисконтированное в ценах рос. нефтяных акций из-за ожиданий роста всех акций у большинства игроков в период уже заканчивающейся корректировки вверх;
 
— проблемы с ожидавшимся повышением рейтинга на 2 ступени о которых уже писали на форуме;
 
— значительный рост энергетических акций (+ГМК, Сбербанк), не дававших вообще упасть индексу РТС, и вызванный, скорее всего ожидающимися изменениями в стратегии реструктуризации РАО;
 
— некоторые положительные факторы, имевшие место в рос. экономике, которые вы указали, правда я не уверен, что импорт будет меньше чем прогнозировалось, а уж то что инфляцию удастся удержать в запланированных рамках еще более не уверен.
 
  Таким образом, получается, что рос. фондовый рынок слабо отыграл прошедшую корректировку вверх на мировом рынке (очевидно из-за сильного влияния цен на нефть). Корректировка амер. рынка была сильной из-за влияния октябрьского сезонного фактора о котором известно даже домохозяйкам на фоне плохих статистических данных, а тут еще и ставку пообещали понизить.
 
Что ожидать сейчас в штатах, после того как уже в котировках уже дисконтирована новая ставка? Фиксации. На нашем рынке возможны игры на повышение в РАО и втором эшелоне. Но в целом, индекс РТС вряд ли удержится в ноябре. Ну а декабрь — это другая песня.
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100