В продолжение темы о купле-продаже цб
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено artha, 17:26:49 06/11/2002:

 
и незаконному предпринимательству. Если предположить, что покупка-продажа цб через брокера требует регистрации ЧП, то в таком случае ни один брокер не имеет право брать на обслуживание физиков без открытия ими предпринимательства. Что является полным МАРАЗМОМ.
 
Брокер является по закону налоговым агентом и удерживает п/налог с физика, но с ЧП, действующего самостоятельно, брокер такой налог удерживать не вправе. Между тем, закон обязывает брокера удерживать п/налог с физика при операциях с цб через брокера, но если все физики станут ЧП, то как брокер будет это удерживать, ведь ЧП сам себе налоговый агент.
 
Да к тому же, чтобы получить ЧП с правом деятельности на рцб, необходим аттестат ФКЦБ. А любая друга деятельность, кроме деятельности на рцб, прописанная в свидетельстве предпринимателя, для брокера не является основанием не удерживать п/налог. То есть, для брокера ЧП, без аттестата и исключительности деятельности на рцб в свидетельстве ЧП, всего лишь ФИЗИК.
 
К тому же предпринимательство – это либо оказание услуг, либо производство-продажа, либо покупка-продажа.
 
Для регистрации предпринимательства по купле-продаже акций нужен аттестат ФКЦБ.
 
Запрещение купли-продажи акций ввиду отсутствия ЧП из-за отсутствия аттестата – грубое нарушение законов.
 
Запрещение купли-продажи акций из-за наличия аттестата и необходимости регистрации ЧП – это запрет на покупку и реализацию имущества право собственности на которое проходит процедуру государственной регистрации, и в силу своей специфики не может быть аналогом иного движимого имущества в виде вагонов зерна или партий тряпок.
 
В таком случае регистрации ЧП требовалось бы и при купле-продажи квартир, если допустим за год более одного раза покупал и продавал свое имущество в виде жилья.
 
 
Вот так вот.
 
С уважением
 
p/s Что-то полазил сегодня по форуму, наткнулся на эту тему, и накотал.
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100