Понимаю возмущение и рискую вызвать ещё большее, но...
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено RSa, 21:36:47 06/11/2002
в ответ на: В продолжение темы о купле-продаже цб , отправлено artha, 17:26:49 06/11/2002:

 
1. Мы получАли и получИли нашему ЧПшнику свидетельство, где кроме прочего, была «купля-продажа ценных бумаг». Юрист в налоговой убедился по принесенному нами закону «О рынке ценных бумаг», что такому ЧП не нужна лицензия или аттестат.
 
2. Брокер имеет все права, данные ему лицензией. Но кто-то совершает две-три сделки в год, а другие «колбасят» с плечами интрадей. Я лично вижу в последнем деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, т.е. предпринимательство. Зачем лукавить перед собой и законом, говоря, что основной мотив этого занятия — поиски острых ощущений а-ля казино. Ведь это не так!
 
3. Попробуйте продать-купить десяток квартир за год — и вы увидите, как налоговики это интерпретируют. Однозначно, как  предпринимательство. Очень сомневаюсь, что удастся доказать в суде, что это — страсть к перемене мест и путешествиям.
 
4. Особенности ценных бумаг, как имущества, существуют. Но пока наши юристы-законодатели не договорятся «о природе вещей», будут такие споры. Посмотрите Гражданский кодекс — он говорит о передаче прав по ценной бумаге (в форме уступки требования, кстати), которая сама есть документ, удостоверяющий имущественные права. Поэтому, пока не был принят Налоговый кодекс, вопроса «товар ли ценная бумага» не возникало. Было ясно, что нет.
 
  


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100