В чем то я с Вами согласен
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 20:05:43 11/11/2002
в ответ на: Re: Правильно, обворованы, отправлено ai, 19:44:32 11/11/2002
 
Я всегда выступал за платную приватизацию и открытые аукционы (для нефтянки и прочих сырьевых — продажа, для нерентабельных производств — инвестиционные конкурсы). Но политика, будь она неладна L .
 
 
Вы думаете при такой схеме не нашлись бы недовольные? Нашлось бы и не меньше, чем сейчас. Но с точки зрения эффективности другого пути не было. Кому нужен станок, чтобы запустить в производство который, надо вложить еще половину его стоимости, а таких денег у большинства людей просто не было. А нефтянки и прочего сырья на всех бы все равно не хватило. Поэтому лучше было бы их продать с аукциона (а не кулуарно) за цены, близкие к стоимости аналогичных компаний в 3-м мире. Но в этом случае их бы купили только иностранцы. А это «продажа Родины». Воровства бы не было, но возмущения было бы не меньше.
 
 
Из «бесплатных» же вариантов приватизации, в принципе выбрали самый хороший с точки зрения экономики вариант. Но «бесплатность» породила те перекосы, о которых Вы пишите. И иначе быть и не могло. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». В нее мы и попали. Но вот проблема в том, что эта мышеловка досталась нам «по наследству». И никуда было от нее не деться. Именно из массы недовольных и кричащих о «социальной справедливости» в 1992-1993.
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100