Это зависит от взаимозависимости факторов
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 12:56:47 27/04/2002
в ответ на: Вопрос к тем, кто помнит (знает) статистику, отправлено artha, 11:44:52 27/04/2002:

 
Если факторы взаимнонекоррелируемы, то вклад определяется корреляцией между фактором и прогнозируемой величиной.
 
 
Если факторы коррелируемы, то применяется метод Step wise. Сначала выбирается один фактор. Его вклад определяется корреляцией с прогнозируемой величиной. Потом добавляется второй, и рассчитывается их линейная комбинация (л. к.-1) сумма так, чтобы она уже некоррелировала с первым фактором. И строится регрессия
 
(первый фактор, л. к.1)> прогнозируемая величина
 
 
Уменьшение дисперсии ошибки (для того, чтобы понять уменьшение значимо или нет используется F-критерий) считается вкладом второго фактора. Если уменьшение по F-критерию незначимо, то л.к.-1 обнуляют и считается, что вклад второго фактора нулевой.
 
 
Потом добавляют третий фактор и строится линейная комбинация третьего фактора, первого и л. к.-1 (л. к.-1), такая, что она уже не коррелирована с первым фактором и л. к.-1 и опять строится регрессия
 
 
(первый фактор, л. к.-1, л. к.2)> прогнозируемая величина
 
 
Уменьшение дисперсии ошибки (для того, чтобы понять уменьшение значимо или нет используется F-критерий) считается вкладом второго фактора. Если уменьшение по F-критерию незначимо, то л.к.-2 обнуляют и считается, что вклад третьего фактора нулевой.
 
 
И т. д. до полного перебора факторов.
 
 
Самое любопытнное, что результаты этого метода могут сильно отличаться при различном выборе первого фактора. В стандартных статпакетах обычно в качестве первого фактора выбирается фактор с наибольшей выборочной корреляцией с прогнозируемой величиной.
 
 
С уважением
 
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100