Жду огромных денег и коррекции по индексу  РТС.
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Александр, 22:20:45 27/05/2002:

 
Несколько мыслей вслух:
 
 
1. В середине года ожидаются: аукцион по 5.9% ЛУКОЙЛа и продажа
 
10% от УК «ЮКОСа»... «Где деньги, Зин?»
 
 
2. На рынке нефти в любой момент разворот и выход в тренд $18-22 за баррель, а ряд акций российской нефтянки достаточно высок... Куда деньги пойдут от зафиксированных профитов?
 
 
Итак, по порядку...
 
1. На рынке нефти появились первые признаки изменения тренда. На рашен ойл стоках похоже начинается хорошая коррекция.
 
 
Задолбал этот индекс, который растет на самокотирующихся фишках типа Сибнефть и ЮКОС.
 
Я конечно не фанта РАО, но похоже идея инвестиционная на рынке появилась «ненефтяная»... Все бы хорошо кабы так...
 
 
А теперь о том, что важно и том, о чем многие молчат.
 
Июнь месяц, пора массовых годовых собраний, официальное подведение итогов, принятие решений...
 
Много ли будет позитива? — Думаю больше будет разочарований.
 
Но и это не столь важно. Важнее иное.
 
Скоро огромные продажи — 10% ЮКОСа и 5.9% ЛУКОЙЛа, на вскидку $3 млрд.
 
Захода таких денег с 1997 года наш рынок не видел.
 
Есть ли сейчас такие свободные ресурсы чтоб в 2 фишки столько денег вбухать? — Думаю , нет...
 
Опять же, учитывая диверсификацию надо полагать, что денег нужно порядка $3-5 млрд...
 
Вопрос откуда они появятся, что глобального должно произойти на рынке, что в российские акции пришли ресурсы больше чем за 3 года пердшествующих?
 
 
И ответ очень грустный есть... Очень мала вероятность, чтоб по текущим ценам в акции вошли значительные ресурсы... Вывод прост — без хорошей корекции по ряду фишек и точно по индексу не обойтись...
 
Это не угроза и не предупреждение.... Просто чтобы фонды вошли в рнок таким объемом нужны глобальные позитивные перемены... Акции у нас сейчас дорогие, фундаментального позитива не предвидится...
 
Ну будет Морган Стэнли окучивать на своем инвестиционном форуме по России 40 нерезовских фондов... И где гарантии, что им россия будет интерсна, как страна, куда вложить cредства надо?
 
Просто риторический вопрос...
 
 
2. Робяты, я так скажу. Как рао было фигней так им и осталось... За последние 6 месяцев РАО не стало лучше, это факт... Другое дело, что похоже, что нефтяной рынок скоро станет хуже, а вот акции нефтяных компаний дороги (если не считать ЛУКОЙЛ и Татнефть).
 
 
Так, вот структура портфелей инвестиционных фондов все же отлична от структуры индекса РТС. Помимо нефтянки там есть и другие бумажки: РАО + ГМНК + Ростелеком + Сбербанк + Газпром + «разная экзотика» ... Фикся профиты в нефтянке для сохранения структуры портфеля инвестфонды вынуждены будут вкладывать деньги в «отстающие бумаги» по портфелю.
 
 
На безрыбье и такая экзотика фондами начала разыгрываться, как Северсталь, АвтоВАЗ и ВБД. Не от хорошей жизни фонды ВБД брали, просто им диверсификация нужна. Есть у фондов еще и вложения и в Вымпелком и МТС и тоже не от хорошей жизни их держат, а в противовес нефтянке... Наступает период фиксации профита в нефтянке и покупка аутсайдеров, вот что я думаю
 
 
И если вдруг на этом деле дрянное рао отбабахает уровень 6 рублей вверх, то я не удивлюсь. Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-то нужно...
 
 
И чем более гляжу в рынок тем интереснее на мой взгляд с точки зрения раскрутки цен выглядеть начинают «аутсайдеры» типа Татнефти и Мосэнерго.
 
 
Вот с ГМНК и ЛУКОЙЛом там все понятно, тма по фундаментапльному анализу изюминка есть.
 
 
Вот по Ростелекому и РАО тоже своя экзотика — большой спектр оценок для выбора справедливой цены (тут тоже можно замутить, что угодно)..
 
 
Вывод: ряд крупных фондов в текущей ситуации имеет возможность одним выстрелом убить сразу двух зайцев:
 
Фиксируя профит в «дорогих» стоках, сделать коррекцию по индексу РТС и набрать аутсайдеров и фундаментально дешевые бумаги.
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100