А.Илларионов: Экономика России сейчас находится в стадии рецессии.
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено ibs, 17:15:05 03/06/2002:

 
А.Илларионов: Экономика России сейчас находится в стадии рецессии.
 
 
 
      РБК. 03.06.2002, Москва 16:35:43. Экономика России сейчас находится в стадии рецессии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его словам, согласно методологии, используемой в США, если в течение двух кварталов в экономике страны наблюдается спад, то считается, что она находится в рецессии. В России в 4 квартале 2001г. ВВП снизился на 0,3% по сравнению с 3 кварталом, а в 1 квартале 2002г. наблюдался спад экономики на 0,5% по отношению к 4 кварталу 2001г. Кроме того, в России в течение последних 6 месяцев наблюдался спад производства, отметил советник президента РФ.
 
 
      По его мнению, причиной рецессии стала экономическая политика правительства. А.Илларионов считает, что в ближайшее время необходимо сокращать нерыночный сектор экономики и госрасходы. По его словам, увеличение госрасходов на 1% приводит к уменьшению темпов экономического роста на 1%, увеличение нерыночного сектора на 1% также приводит к снижению темпов экономического роста на 1%. Кроме того, считает А.Илларионов, России не нужно «искусственное увеличение доли инвестиций в ВВП», оптимальный уровень инвестиций для России составляет 14%-18% от ВВП.
 
 
      Кроме того, указал А.Илларионов, в 1 квартале 2002г. реальный валютный курс рубля (по отношению к июлю 1998г.) превысил 80%. При значении реального курса, превышающем 80%, в России до этого рост не наблюдался, а при реальном валютном курсе менее 80% все время отмечался рост, подчеркнул советник президента.
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100