Re: классической задачи статистического прогноза
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Иван FXS, 12:05:46 01/07/2002
в ответ на: Академики и сами прекрасно знают о прогнозируемости рынка, отправлено А. Г., 17:01:48 29/06/2002
 
Здравствуйте, АГ!
 
 
Я правильно понимаю, что понятие «прогноз» ("прогнозируемость") не является БАЗОВЫМ ни для математики, ни даже для статистики?
 
 
Соответственно, те «классики», которые строили приведенную Вами ФОРМАЛИЗАЦИЮ представлений о прогнозируемости, — они какие-то свои ВНЕМАТЕМАТИЧЕСКИЕ идеи том, что такое прогноз реализовывали?
 
И даже — понятно какие. Предсказание — это:
 
а. предсказание конкретного значения
 
б. мерой КАЧЕСТВА предсказания является ОШИБКА, понимаемая как ОТКЛОНЕНИЕ прогноза от реально реализовавшегося значения (какое именно отклонение — это и ежу понятно...)
 
 
————————————————
 
А если я этим классикам скажу: никакая это не прогнозируемость, а ... бабль-гум какой-то? J ... Они мне, наверное, ответят: иди ты, мальчик, отсюда куда подальше! Мы понятие «статистического прогноза» первые построили и в ВУЗах N лет уже преподаем, так что все образованные люди уже давно под «статистическим прогнозом» понимают именно это. А если тебе в каких-то там «задачах МТС» это понятие БЕСПОЛЕЗНО — ну и не пользуйся, никто ведь не заставляет ... J  
 
 
————————————————-
 
Однако вот что интересно: как только пошли контрпримеры (http://no-cache.moysha.13404.shtml ) Вы ведь что начали отвечать:
 
«Я бы все-таки сравнивал с рынком ... А доказывать корректно прогнозируемость можно, например, так. У Вас есть система со следующими параметрами (не зависящими от предыдущих цен) — время сидения в позиции, стоп-лосс, тэк-профит. Делаете входы и выходы случайными с теми же параметрами и накладываете на ту часть реального ряда цен, где не проводилась оптимизация системы. Если статистически параметры Вашей системы лучше системы со случайными входами, значит рынок прогнозируем, если нет, значит надо продолжать поиски нормальной системы.» (http://no-cache.moysha.13408.shtml )
 
 
Но в этом Вашем ответе я не усматриваю НИ ГРАНА от «классической задачи статистического прогноза»!!!!
 
 
НП, Иван FXS


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100