Справедливости ради
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 15:42:35 16/08/2002
в ответ на: Re: Дефолт-98., отправлено Астап, 15:18:06 16/08/2002
 
Хотя я полностью согласен в Вашей оценкой материалов, но вот с Вашей оценкой роли Думы не соглашусь. Дума, если и оказывала влияние на ситуацию, то опосредованное. Видимо, многие боялись принять непопулярное решение о девальвации по причине того, что  коммунистическая Дума могла поднять волну на смену строя вообще (признаться, что и я так думал, но как выяснилось позже зря боялись — Дума, по сути, была «ручная»).
 
 
Но причиной кризиса была не Дума, а завышенный курс рубля. В свою очередь высокий курс рубля держала не Дума, а правительство. А вот бюджет в 1997-м секвестировали и дефицит был вполне в рамках, считающихся нормальными (меньше 3% ВВП). Так что финансовая политика в 1997-1998-м была достаточно ответственная (исключая курсовую), даже несмотря на Думу. Это 1996-й — год президентских выборов отдельный разговор — ГКО-ОФЗ превратились в пирамиду из-за огромных заимствований под немыслимые проценты в январе-мае 1996-го.
 
 
Самое любопытное, что если б у правительства была возможность занимать на рынке ГКО-ОФЗ под 18-20%% годовых или ниже (доходность начала осени 1997-го) года два-три, то и ГКО-ОФЗ вообще перестали бы быть пирамидой. Но такие проценты не дал России кризис в ЮВА (а вовсе не Дума).
 
 
Так что «козыри» были на руках у правительства Черномырдина (Кириенко реально пришел, когда изменить уже было ничего невозможно и можно было лишь искать момент для девальвации, но он (да и не только он), по-моему, этого не понимал), но оно не сумело ими распорядиться, проморгав опасность валютного кризиса в 1997-м и не сделав упреждающую девальвацию.
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100