Re (2): Дефолт-98.
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Константин, 19:14:34 16/08/2002
в ответ на: Re: Дефолт-98., отправлено Астап, 15:18:06 16/08/2002
 
Здравствуйте,
 
 
два года назад я учился в Финансовой Академии и один из курсов читал Андрей Козлов (бывший и нынешний зам.пред. ЦБ) в то время, как я понимаю, ушедший из «Русского Стандарта» не имевший серьезных занятий.
 
Одна из лекций была посвящена тому, какие параметры должен отслеживать Центральный Банк на денежном рынке, в частности, паритет покупательной способности.
 
В конце лекции Козлов решил проиллюстрировать лекцию на примере 98 года, но в частности говорил и о субъективных причинах августа 98 года.
 
По его словам начало этой истории уходит в 92 или 93 года, точно не помню, но это год, когда случился «черный» вторник. Тогда тоже, как помните, была создана комиссия по расследованию и дело даже дошло до открытия уголовных дел. Высшее руководство ЦБ неоднократно вызывали в Ген.прокуратуру, даже по ночам. Козлов даже не мог сказать были ли закрыты эти уголовные дела. В целом, в результате этой истории у цебэшников сформировалась четкая установка — курс надо держать любой ценой, что по словам Козлова, они и делали.
 
Тем не менее, как он рассказывал, по меньшей мере одна попытка провести управляемую девальвацию была. Была назначена дата и время объявления об изменении параметров валютного коридора и даже чуть ли не Дубинин в Останкино приехал, в это время стали показывать по телевизору Ельцина, который говорил, что все под контролем. Пришлось первоначальное решение отменить.
 
 
Вот такая вот история, как я ее помню со слов Андрея Козлова.
 
 
С уважением, Жуковский Константин.


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100