Re (2): Дефолт-98.
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено serg, 15:05:08 17/08/2002
в ответ на: Re: Дефолт-98., отправлено Астап, 15:18:06 16/08/2002
 
Позволю себе высказать свое устоявшееся мнение
 
Первая тревожная информация пришла от клиентов друга из Госкомиммущества в начале июня 1998 года. Тогда их предупредили, что рубль может быть девальвирован до 7,8/$. Предупредили конфиденциально.
 
В первых числах июня Кириенко принял олигархов от реального сектора — руководителей Лукойла, Газпрома, Сургутнефтегаза, которые и предупредили его, что если рубль срочно не девальвировать до 7,8/$,
 
то к концу года мы увидим 28руб/$.
 
Собственно говоря, в чем заключался смысл девальвации до 7,8/$ ?
 
В изменениии элластичности рынка.В этом случае сохранялся некий положительный объем накоплений, благодаря которым доход неибежно возрастает. Кто не поленится — обратитесь к труду Василия Леонтьева Экономическое эссе (М Изд политической литературы,1990 год), стр 179-181
 
И так — был момент — начало июня, когда национальный доход подошел к критической точке и можно было еще спасти ситуацию. Правительство Кириенко практиками было предупреждено. Но реакции не последовало.
 
Что крылось за этим? Непонимание? Вряд ли. Экономически грамотных людей в окружении, включая целые институты( в том числе и институт Леонтьева в Питере) хоть отбавляй. IHMO, надо вспомнить Маркса, утверждавшего, что человек получающий 300% прибыли теряет человеческие качества. Вспомним — первый прыжок как раз и приходился на 300% девальвации. Мой личный вывод — это было выгодно некоей посвященной узкой элите. А Дума была просто в неведении — вот и бодалась вместо того,чтобы экстренно принимать меры .
 
Так что мое субъективное мнение: Кириенко — величайший преступник тысячелетия.
 
  


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100