Re: Кажется, в "Психологии финансов" было...
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено konkop, 13:05:17 06/09/2002
в ответ на: Сложно убедить людей,,,, отправлено hammer, 12:31:37 06/09/2002
 
Первая стадия: (рынок идет вверх, мощный тренд виден уже всем)
 
Наш герой наконец решается купить акции. После этого он обзванивает всех знакомых, рассказывает жене и своему банкиру, что он теперь спекулянт — купил растущие акции и скоро заработает кучу денег.
 
 
Вторая стадия: (сразу после его покупки рынок разворачивается вниз)
 
Наш герой объясняет себе, жене и друзьям, что не всегда можно быстро заработать на спекуляциях. Иногда, более выгодным оказывается инвестирование.
 
 
Третья стадия: (убытки становятся значительными)
 
Наши герой читает только обзоры, в которых прогнозируется скорый рост рынка, тщательно игнорируя всю информацию о продолжении спада. Общается только с коллегами, сидящими в такой же жопе (ищет поддержки у подобных ему неудачников). С женой и банкиром не разговаривает — стыдно признать ошибку.
 
 
Четвертая стадия: (убытки стали столь значительными, что жена закатила скандал и пригрозила уходом из дома, банкир напомнил о неоплаченных счетах)
 
Наш герой фиксирует этот огромный убыток (или хватает маржин-колл). Теперь он убежден, и будет долго рассказывать жене, друзьям, банкиру, что рынок это одно большое кидалово и развод. Сначала заманят возможностью заработать, а потом все равно кинут. Рулетка, казино, etc. С этим убеждением он и останется жить. Так и не поняв, что все проблемы — это только его ошибки. Ведь он так и не смог научиться их признавать.


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100