И в опек эту статью с финвеба притащили?
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 19:32:22 21/09/2002
в ответ на: Фундаментальный анализ от критика тех.анализа, отправлено Игрок, 18:58:12 21/09/2002:

 
У меня сразу возникли по поводу нее большие сомненья.
 
 
Во-первых, мысли не новы. М. Хазин и его пропагандист М. Леонтьев эти же идеи толкают года два. Причем кризис предсказывается с завидной периодичностью ( http://www.conservator.ru/forums/telegraf/posts/16584.html ).
 
 
Во-вторых, ссылка на «австрийцев», якобы «предсказавших» кризис 1929-го явно «не в кассу». «Австрийцы» его констатировали постфактум. Причем выходили из «Великой депрессии» далеко не по рецептам «австрийцев», что, в общем, и не удивительно, так как главный тезис «австрийской школы» — «все должно быть в частных руках, даже денежная эмиссия», вряд ли когда-нибудь будет реализован.
 
 
Да и вообще чистая «австрийская» теория — это утопия, так как ей просто не дадут реализоваться в условиях демократии. Неслучайно в кризисной Германии 1933-го на демократических выборах более 70% мест в парламенте заняли их антагонисты — сторонники госрегулирования — национал-социалисты, социалисты и коммунисты. Так что приверженность «австрийцам» в период кризиса — это «игра с огнем».
 
 
Кроме того, автор полностью игнорирует экономическую историю после 1929-го. В частности, то, что в послевоенные годы однажны такое положение с превышением денег над их обеспечением уже было (конец 60-начало 70-х), но наступили не времена депрессии, а родился современный Форекс.
 
 
И вообще скурпулезно рассчитанные «волны Кондратьева» в послевоенные годы «сломались». Автор даже не задумывается почему.
 
 
Впрочем, описывать ошибки и нестыковки автора — это долго и нудно. Да и времени и смысла в условиях необходимости работы на рынке, нет. Поэтому я еще в пятницу утром попросил этим заняться автора колонки «Экономика» Русского журнала (выпускника РЭШ, ныне обучающегося в США)
 
 
http://www.conservator.ru/forums/free/posts/18780.html
 
 
У него (как и у меня) «дыхания хватило» до 4-й страницы. Его ответ мне в ссылке.
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100