Не совсем
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 14:58:05 25/09/2002
в ответ на: Не совсем понял..., отправлено Олег, 14:43:32 25/09/2002
 
Я продал акцию сегодня, но деньги мне будут зачислены только спустя несколько дней — получается предпоставка?
 
 
==============================================
 
 
Моментом приобретения прав покупателем акции считается не момент заключения сделки, а момент внесения изменений в учетную запись. Чтоб реально было исполнено правило «поставка-против платежа» бумаги и деньги резервируются на бирже и во время торгов учитываются только в ее системе клиринга. После торгов и до начала новых должны внесены соответствующие изменения в реестрах и депозитариях и купившие становятся собственниками бумаг, а продавшие денег. Все, по-честному, бумаги и деньги формалльно меняют владельца в одно и то же время ("поставка против платежа").
 
 
Когда будет этот момент при круглосуточной торговле? Сейчас все ясно — сразу после основной сессии, а так как у депозитариев рабочее время ограничено, то все основные сессии заканчиваются до 17:45 по местному времени. Затем честно объявляется «начинается сессия с расчетами »завтра"" (на нее, кстати, можно подогнать деньги и бумаги) и «поехали». Только о требовании такой организации торгов на ММВБ и идет речь в выступлениях.
 
 
Причем исключительно о споте. Производные инструменты — это отдельная «песня». Тут учет ведется только в биржевой системе (так как владение фьючерсом не дает никаких прав акционера его владельцу и, соответственно, учет их в реестрах и депозитариях не ведется). И поэтому они по желанию биржи могут торговаться сколько угодно.
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100