Re: Каков процент ?
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Зофар, 11:57:57 05/10/2002
в ответ на: Каков процент ?, отправлено FAV, 09:13:23 05/10/2002
 
На текущий момент
 
Газпром куплен давно и составляет 40 % портфеля(100% — 60% проданных по 32 руб.)
 
На 60 % газпромовских денег вовлечены в спекулятивные операции.
 
На сегодняшний момент в структуре портфеля Иркутскэнерго занимает максимальную долю в период с 28 марта и составляет 40 % портфеля.
 
РАО ЕЭС прив. составляет 20 % портфеля.
 
В моем понимании покупка Иркутскэнерго в долгосрочной перспективе принесет гораздо больший(на порядок) эффект чем ловля лосей на РАО.
 
 
Ниже текст аналитической записки, который был опубликован на моем сайте.
 
 
ДАЛЬэнерго
 
 
                                   Летит низенько, улетит даленько...
 
 
 
Технико-фундаментальное обоснование предстоящего взлета курсовой стоимости акций АО «Дальэнерго» (на примере Дальэнерго пр.)
 
 
   Близится к завершению формирование фигуры «Перевернутая голова и плечи» Формирование фигуры в рамках нисходящей тенденции длилось без малого два года. Все линейные построения строго подчинены Законам технического анализа. Линии тренда и линия шеи построены по важнейшим опорным точкам(опорные точки совпадают со средневзвешенными ценами, которые на графике обозначены красными точками, более того опорные точки совпадают с важнейшими линиями поддержки и сопротивления, что дополнительно подтверждает их истинность)
 
Цены вплотную подошли к «линии шеи» и готовы пробить ее вверх. В настоящее время развивается третья импульсная волна роста. Как известно, третья волна характеризуется множественными разрывами(ГЭПами). Справедливо ожидать, что завтра-послезавтра линия шеи будет с гэпом пробита вверх до уровня 0,040, затем возможно последует откат до уровня 0,032-0,035. Дальнейший рост будет долгожданным и головокружительным. Первый рубеж 0,065 будет достигнут стремительно. Вложения в акции данного эмитента представляются наиболее предпочтительными по сравнению с другими акциями энергетических компаний.
 
   Акции компании существенно недооценены. Косвенные фундаментальные характеристки Дальэнерго существенно лучше акций Мосэнерго, Ленэнерго и других АО-энерго расположенных в городах с большой численностью населения. Акции Дальэнерго относительно менее убыточны по отношению к вышеперечисленным акциям, ввиду того, что у Дальэнерго удельный вес теплотрасс существенно ниже(теплоснабжение приносит наибольшие убытки энергетическим компаниям). Дальэнерго имеет большую протяженность линий электропередач(более 21000 км). Стоимость сетей по цене лома в несколько раз превышает нынешнюю капитализацию компании.  Дальэнерго потребляет исключительно низкокачественный уголь и неизбалован дешевым газом. Уголь дорожать не будет, а газ будет. Для предотвращения угрозы распада России, со стороны федерального центра будут предприняты меры для стимулирования экономического развития дальневосточного региона. Учитывая то, что основную ценность в Дальэнерго представляют линии электропередач, будет предпринята попытка(и вероятно небезуспешно) для многократного увеличения капитализации компании, в противном случае после передачи сетей по заниженным ценам акционеры Дальэнерго получат всего лишь дырку от бублика. Основная борьба пойдет вокруг привилегированных акций.
 
   Учитывая такой перекос, как существенное превышение стоимости пивоваренной компании «Балтика» по отношению к Ленэнерго, следует ожидать дальнейший уверенный рост акций Ленэнерго, а вместе с тем еще более стремительный рост акций Дальэнерго.
 
   В случае передачи сетей по несправедливым ценам, стоимость компании Дальэнерго возрастет по отношению к сегодняшним ценам не в десять раз, а всего лишь в 3-4 раза.
 
   Дальнейшее видение перспективы акций Дальэнерго пр.
 
Акции Дальэнерго(на примере обыкновенных акций) накопили достаточный потенциал для роста. Во время роста индекса РТС акции Дальэнерго снижались. Прибыль полученная на рынке ликвидных акций сверхожидаемой нормы вероятно будет направлена в низколиквидные акции, в т. ч. в Дальэнерго.
 
 
Примерно тоже самое могу сказать про Иркутскэнерго(но иркутск вырастет еще круче, вот только когда этот полет начнется не могу сказать). Иркутск четыре года в боковике. У нормального инвестора деньги должны ежегодно удваиваться. Следовательно рост от нижней границы бокового коридора где мы сейчас и находимся должен составить в ближайшие 4 года 1600 %.
 
 
В ближайшие время акции Иркутскэнерго могут снизиться до уровня 2 рублей и после этого будет предпринята попытка выхода вверх из треугольника. Если этот выход вверх(первая промежуточная цель 2,75) не удастся, то будет выход вниз до уровня 1,40, что впрочем для меня это будет большим подарком, однако реализация такого сценария крайне маловероятна, только лишь потому что я этого хочу.
 
Наверное некоторые принимают меня за идиота,мол попал Зофар, будто я жду не дождусь когда акции начнут расти. Как раз обратное, мне нужно чтобы они еще сильнее упали, чтобы купить больше и дешевле. Годом раньше или годом позже начнут расти акции, для меня никакой роли не имеет.
 
В данный момент времени начало, подчеркиваю начало, долгосрочных инвестиций в Иркутскэнерго полностью оправдан, только лишь потому, что боковик длится уже четыре года. Много народу застряло на акциях с апреля этого года по 2,50 и вывести их по стопу или принудительно вряд ли кому удастся. Мало у кого хватит сейчас духу сыграть вниз, ведь нужно потратить большой объем акций чтобы организовать пролив вниз, а вдруг на этом проливе вытрясут акции у поливальщиков и сработает эффект спружинивания. На низких ценовых уровнях объемов не купить, объемы увеличиваются только на всплесках. Согласно индикатора OBV, который вот уже на протяжении четырех лет уверенно идет вверх с 13607900 до 96851296 видно что идет аккуратная скупка.
 
Немногие наверное могут похвастаться, что играя на РАО ЕЭС с марта 2002 года могут сегодня купить вдвое большее количество акций РАО. Те кто аккуратно продавал на всплесках(начиная с июля месяца этого года)Иркутскэнерго и перекладывался в РАО мог этим похвастаться .
 
Но еще неизвестно кто выиграет больше, тот кто сейчас продает Иркурск или тот кто покупает.
 
С уважением.
 
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100