Есть много мифов
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено ibs, 12:36:32 11/10/2002
в ответ на: Илья, а ничего удивительного. Они самые поддающиеся на , отправлено Leo, 12:07:48 11/10/2002
 
Неслучайно, многие расхожие мифологемы культивируются и успешно эксплуатируются и по сию пору. Вот лишь некоторые из них:
 
 
- Прирожденной общинности и коллективизме россиян, — вопреки результатам неоднократных социологических исследований, согласно которым уровень межличностного доверия между людьми в России в 3 –3.5 раза ниже, чем в Европе.
 
 
- О ярко выраженном патриотизме россиян. И это, не смотря на то, что порядка 70 % участников опросов заявляют: не имея возможности влиять на власть, они не несут никакой личной ответственности за происходящее в стране.
 
 
- Об особенной духовности, присущей россиянам, по сравнению с другими народами. Николай Бердяев раскрывал духовность через понятия истины, добра, справедливости, красоты. Однако, после кровавого месива революции, гражданской войны, коллективизации, многомиллионного ГУЛАГА... обобщение духовности на весь народ, требует, как минимум, серьезных доказательств.
 
 
- 70% россиян считают, что “по уровню культуры и цивилизованности русские люди превосходят остальные народы мира”, (Данные ВЦИОМ, декабрь 2000г.). При этом, согласно доклада Минздрава РФ 40% мужского населения России страдают алкогольной зависимостью. (Twigg J. Russian Health Status in the 1990s: National Trends and Regional Variation. Wash. DC: National Council for Eurasian and East European Research, 2000. P.5).
 
 
- Те же 70% опрошенных полагают, что “только русский человек может пожертвовать собой ради великих целей”.
 
 
- Вместе с тем, 72% участников опросов убеждены: “Русский человек не может обойтись без властных лидеров и сильной руки, которая направляла бы его действия”.
 
 
- И, наконец, один из наиболее душевредных мифов — миф о заботливом государстве, обязанном облагодетельствовать подданных — надо лишь его, государство, как следует, усилить. С избранием президентом РФ Владимира Путина требования усиления государства и его роли в жизни общества резко активизировались. Но, одновременно социологи фиксируют: в обществе сложился устойчиво негативный образ власти: 75.9 % опрошенных считают, что власть коррумпирована абсолютно и на всех уровнях
 
 
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100