Ночной крик души
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 12:37:47 22/10/2002
в ответ на: С этими "играми патриотов", только и спать., отправлено Leo, 11:16:18 22/10/2002
 
Затишье перед «бурей». Впечатления дня.
 
 
До боли знакомый сюжет вчера был на нашем рынке. С утра, на казалось бы неожиданно закрывшейся вверх Америке, наш рынок бросают вниз, чтобы затем поднять вверх на 2-3%% на фоне падающих фьючерсов и нефти, и снова вниз перед открытием штатов, и вверх после их открытия, несмотря на падение тех же штатов в этот момент. Причем попеременно лидерами ростов выступают то Ростелеком, то ЮКОС, то РАО ЕС и буквально в последний момент Лукойл (это на падающей то нефти?).
 
Типичная игра «вниз-вверх-вниз-вверх», типичная для дней, когда крупные спекулянты ведут однодневные игры в преддверье «бури». Причем ожидание этой «бури» может оказаться как совсем недолгим, так и достаточно продолжительным. На нашем рынке бывало и то и другое.
 
Что означает такое поведение рынка? Только то, что на рынке были крупные заказы нерезидентского авангарда. Именно были. И сейчас наш рынок ожидает подхода «главных сил».
 
Авангард — это те, кто задает начало сильному движению на нашем рынке. Те, кто по их меркам является небольшим, а по нашим — солидным инвестором. Те, кто на основе инсайда, пытается опередить более «крупную рыбу из далека», чтобы потом, подняв волну в нужном направлении, снять сливки за счет крупных рыб оттуда и их мелких «припал», здесь.
 
Причем главное в этой игре до прибытия крупных рыб — это полностью дезориентировать мелкую «рыбешку», с тем, чтобы большинство из них, опоздав к встрече большой рыбы, бросились вдогонку и создали мощную волну, на которой наш авангард смог бы прокатиться, вовсе не гребя плавниками.
 
А завтра как-то «неожиданно» выясниться, что в РАО ЕС выросла доля тех, кто упорно стоял с мая в оферах, и громче всех кричал о том, что реструктуризация — это плохо. Но сначала конечно будут показательные выступления на встрече представителей миноритариев с менеджментом РАО, где «неожиданно» выяснится, что реструктуризация вовсе не так плохо (про «хорошо» говорить еще рано, а то, не дай Бог, мелкие рыбешки начнут плыть в нужном направлении до прибытия крупной рыбы и спугнут ее). Чуть позже произойдет и торжественный переход из оферов в биды, примерно тем же мелким объемом, что и раньше в оферах. А в это время в соседнем гораздо более крупном водоеме под названием ММВБ мелкая  рыбешка будет, по прежнему, носиться за новостям от авангарда.
 
А авангарду что — указал  новую «справедливую цену» и лови косяк недалеко от того места. Видели мы «справедливую цену» в 20 центов, объявленную в начале года? Долго мы постояли на «справедливой» цене в 7,5  центов, объявленной в августе? Вот то-то и оно.
 
Одно радует. Сегодня моя торговая система уберегла меня от опрометчивых действий. Жалко, что это делает она далеко не всегда. Но об этом как-нибудь в следующий раз. Лучше анализировать ошибки, а не успехи.
 
 
P. S. Это пробный материал для сайта Интраста. Сделан в качестве примера для «показа способностей». Если руководство утвердит такую рубрику, то она на сайте Интраста будет ежевечерней.
 
 
С уважением
 
 
С уважением
 
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100