Re:
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено strela, 13:21:10 22/10/2002
в ответ на: Нобелевская премия в области экономики этого года показывает, что , отправлено А. Г., 12:50:52 22/10/2002
 
> экономика, как точная наука, умирает и на смену ей идет что-то типа философии.
 
 
По большому счёту, экономика ведь и прежде не проходила по разряду точных наук. Насколько помню из собственного обучения МГУ в начале 1990-х, высшее экономическое образование  традиционно числилось по разряду гуманитарного, а не технического — при том, что «точная» составляющая в экономическом образовании достаточно внушительна (взять ту же эконометрию).
 
Но тут есть ещё такой момент. Философия, согласно  методологии науки, этой самой наукой вообще не является (она не описывает каких-либо закономерностей, не говорит на едином научном языке и тд — в методологии есть ограниченное число признаков, о которым можно отличить науку от не-науки). Так вот, экономика признаки науки всё-таки сохраняет и поныне.
 
Возможно, дело в том, что перед ней сейчас выдвигаются в первую очередь прикладные, а не теоретические задачи. Что, в свою очередь, объясняется её спецификой — она всё-таки поближе к «реальной» жизни, чем, допустим, физика (потому что описывает явления человеческой жизни, а не всяких там, допустим, молекул).
 
Так что социологии, психологии и всякой прочей «человечины» в экономике будет всегда больше, чем где-либо ещё.
 
Вот. J
 
        


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100