2 А.Г.
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено grigor, 13:25:21 25/10/2002
в ответ на: Интересно, что "это"?, отправлено grigor, 12:53:19 25/10/2002
 
Вот, кстати, нелюбимый мной РБК написал:
 
 
Захват заложников – удар по российской экономике
 
 
Первые последствия для экономики захвата чеченскими бандитами заложников для экономики уже сейчас негативны. По оценкам экспертов, финансовый рынок близок к параличу: рынок 24 октября закрылся понижением по индексу РТС на 2%, вернувшись на уровень 350 пунктов. Нестабильность в стране провоцирует продажи акций и стагнацию на валютном сегменте рынка (к 10:30 текущего дня на СЭЛТ не было совершено ни одной сделки, затем курс был зафиксирован на отметке 31,726 рубля за доллар США). Долгосрочные негативные последствия неизбежны, ибо чеченские террористы вряд ли отпустят заложников быстро. Первая возможная долгосрочная позиция — это падение доверия к властям и вследствие этого уменьшение портфельных инвестиций. А также уменьшение притока стратегических и портфельных инвестиций в российскую экономику извне — все из-за той же неуверенности в способности российской власти стабилизировать обстановку в стране. А это означает, что рост экономики, запланированный на следующий год в объеме свыше 4% за год к нынешнему, может быть меньше.
 
 
Вторая экономическая проблема, встающая перед Россией, — это резкое увеличение государственного потребления. В самом деле, раз война в Чечне докатилась до столицы, значит, безопасность надо укреплять. И все силовые структуры получат больше денег, чем запланировано проектом бюджета на следующий год. Стоит отметить, что расходы на силовые структуры уже сейчас составляют почти четверть всех расходов бюджета.
 
 
Нельзя забывать и о перспективе введения политического и, как следствие, экономического чрезвычайного положения в России, признаки которой есть в поведении Совета Федерации, следствием чего может стать осложнение положения мелкого и среднего предпринимательства и непомерный рост веса естественных и локальных монополий с участием государства.
 
 
Про рынок, с его «стагнацией» при падении на 2% — бред, конечно, но в остальном не без рационального зерна, ИМХО
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100