Все вернулось на круги своя
    Форум
Отправлено: А. Г.
05/27/2002, 15:56:25

e-mail автора
Ну вот и отгремели бури на фондовом рынке, связанные с визитом Д. Буша в Россию.

Как мы и предполагали в комментарии двухнедельной давности ( http://www.howtotrade.ru/forum1/posts/132.html) до 20 мая (там назывался срок 20-22) на рынке наблюдался рост, напоминающий движение двигателя внутреннего сгорания (лидерами дневных ростов поочередно были Сургутнефтегаз, РАО ЕС, Лукойл).

И снова, как и в ноябре 2001-го перед самым началом визита произошла, в общем, ожидаемая коррекция.

Однако сам вид этой коррекции наводит на мысль, что "все вернулось на круги своя". Снова мы видим Газпром лучше рынка и четкую зависимость между динамикой цен на нефть и индексом РТС. Продержавшись почти на максимальных уровнях 21-го мая и средних объемах торгов, наш рынок пошел вниз уже на приличных объемах 22-го аккурат с началом коррекции на ценах на нефть.

Что ж, "ничто не ново под луной". В таком состоянии наш рынок пребывает уже с ноября 2001-го и нефть сравнительно давно (с ноября) стала ключевым фактором его движений. Сколько продлиться еще этот период, сказать сейчас сложно, однако сама нефть внушает опасения. Корреция цен на этом рынке началась в дреддверье летнего сезона, когда цены обычно подрастают. И хотя многие аналитики связывают падение цен с политическими причинами: возобновление иракского экспорта и отказом США (возможно временным) от планов нападения на Ирак, в совокупности с отказом России и Норвегии от квот во втором полугодии это может стать прологом хорошей коррекции нефтяных цен по крайней мере до уровней осени 2001-го.

А что будет с фондовым рынком России в этом случае? Если цены на нефть пойдут вниз, то можно ждать столь ожидаемую (еще с марта) коррекцию. А вот для того, чтобы она превратилась в падающий тренд нужно и еще несколько факторов:
- замедление экономического роста в самой России (по сравнению с прогнозными 4%);
- плохие макроэкономические результаты второго квартала в США.

И хотя и тот и другой факторы в апреле-мае не внушали опасений, но до июня "много воды утечет".

С уважением

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100