Все вернулось на круги своя - 2
    Форум
Отправлено: А. Г.
05/28/2002, 10:44:33

e-mail автора
Ну вот, стоило вчера написать, что нефть сравнительно давно (с ноября) стала ключевым фактором его (индекса РТС-прим. - мое) движений, как рынок вчера продемострировал наглядное тому подтверждение.

Стоило нефти пробить вверх важный психологический уровень - 24 доллара за баррель, как наш рынок, несмотря на отдыхающие штаты, подрос. Причем главная "инвестиционная идея" вчерашнего дня - Лукойл - угадывалась достаточно просто. Он единственный из нефтяных "фишек" (еще ЮКОС, Сибнефть, Сургутнефтегаз и Татнефть) в ходе "Буш-ралли" не пробил апрельского максимума. Ну вот пробил, а дальше что?

А дальше сохранение зависимости от цен на нефть. А нефть опять подтвердила свою непредсказуемость для меня. Только вчера я сказал о ее туманных и скорее медвежьих тенденциях, как нефть пошла вверх. Впрочем "еще не вечер", причем в прямом и переносном смыслах. Почему? Да потому, что сегодня в 23:00 по Москве в США выйдут данные о запасх нефти и бензина. Вот тогда и посмотрим, что "стоит" этот вчерашний (и, вероятней всего, сегодняшний в первой половине дня (закрытие, увы, непредсказуемо)) рост Лукойла.

А что же остальные? Ну с другими фишками ММВБ и РТС все более-менее ясно. Если кто-то из "нефтянки" растет, то другие подтягиваюся (кто медленнее, кто быстрее). Но вот сможет ли кто-нибудь из них надеть "желтую майку лидера"? Если исключить Сбербанк, то, пожалуй, я не вижу таковых.

И напоследок о двух "либералах" (в смысле грядущей либерализации) - Сбербанке и Газпроме. Здесь "своя жизнь", целиком зависящая от заявлений "сильных мира сего". По Сбербанку давно нет новостей с "фронта либерализации" и он медленно плетется за рынком, каждый раз отставая и на ростах и на падениях. А Газпром вчера "срезало" сообщение об отставке Савельева, из которого политики начали строить далеко идущие "выводы" о поражении "питерской команды". Но, по-моему, все это "от лукавого". Газпром в последние времена "переваривал" и не такие отставки. А вот заявление о том, что еще до собрания начнется первый этап либерализации мы помним. И где он? А ведь до собрания 1 месяц "с хвостиком" (30 июня).

С уважением

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100