Неужели легкая коррекция или только разворот?
    Форум
Отправлено: Александр
05/31/2002, 02:57:52

e-mail автора
Специально дал абсурдный заголовок, чтобы привлечь внимание к теме от противного.

Выскажу свою крамольную мысль.
Динамика акций "Ростелекома" — индикатор достаточности денег на рынке российских акций.
По крайней мере для меня график акций Ростелекома является в каком-то смысле опережающим индикатором гравика индекса РТС с октября 2001 года. Возможно, это случайное совпадение. Не буду искать глубинные причины причины данного феномена, вопрос в ином.
На днях акции Ростелекома пробили растущий тренд, нарисовав почти 30%-ную коррекцию к максимуму.
Можно по-разному оценивать акции Ростелекома, с точки зрения перспектив компании. Но одно является верным, для поддержания цен акций, при массированных продажах потребовалось слишком много денежных ресурсов и проще стало закрывать лонги. В итоге бумага стала ярчайшим аутсайдером рынка.

Давайте задумаемся, что общего между Ростелеком в сраванении с нефтяными российскими фишками, и акциями российских компаний в сравнении с акциями компаний других стран с более высоким кредитным рейтингом. Конечно не предлагаю искать общее и различие в отраслевом срезе или в страновой принадлежности. Просто хочу понять логику крупного фонда, который думает увеличивать лимиты на российские акции или нет.

Акции российских компаний сделали хороший рост с начала 2002 года без захода существенных денег (конечно не все а выборочно, желательно смотреть на индекс РТС). Не беру случай в мае когда на рынок зашли свежие деньги от двух немецких фондов в размере $120 млн., на этих деньгах были нарисованы максимумы по индексу ртс, максимумы в ЮКОСе, Сибнефти и Сургуте, да и другие бумаги типа ЛУКОЙЛа, РАО и Ростелекома нарисвоали локальные максимумы.
Так вот рост с января по апрель без вливания свежих денег мог произойти только за счет того, что не было повода для резания длинных позиций (значит не нужно было значительных ресурсов на поддержание позиции), а деньги из одних бумаг плавно перетекали в другие.
Теперь произошло немаловажное событие — сезонный фактор — начало года, снижение оптимизма по поводу роста экономики в США и быстрого выхода ее из рецессии, обострение напряженности между Пакистаном и Индией и по сути политический кризис в Пакистане, который ищет вывода в войне.

Итак, сделаем ряд выводов:
1. есть повод порезать часть длинных позиций на лето.
2. ухудшение ожиданий в США на счет быстрого выхода из рецессии.
3. увеличение рисков в мире в связи нестабильностью в Южной Азии.

Какие следствия могут быть?
С моей точки зрения следующие:
1. сезонное увеличение продаж на российском рынке акций отечественными игроками и перевод средств на время отпусков в фиксинком.
2. возможное ухудшение товарных рынков из-за замедления темпов роста в США.
3. потенциальное уменьшение лимитов на рынок акций в ЕМ в силу общей нестабильности в Южной Азии.

Что ждет Россия в 2002 году? — Массированные продажи акций в июле:
ЮКОС и ЛУКОЙЛ на сумму $3 млрд.
Откуда возьмутся эти деньги? — без открытия на Россию новых лимитов в ближайшие 2 месяца этим деньгам взяться неоткуда.

Мое видение ситуации таково, российский рынок акций может с большой вероятностью повторить судьбу акций Ростелекома.

Таким образом, оправдается лишний раз гипотеза, что Ростелеком в каком-то смысле опережающий индикатор свободных средств на поддержание лонгов.

Позволю дать некоторые цифры.
Я ожидал после снижения индекса до 376 отскока на 390-407, увы, рынок после слухах о новых терактах в США и усиления эскалации напряженности в Южной Азии быстро перевернулся (с 15:30 по 16:30 по МСК).

Вероятность выхода на суппортовый доверительный интервал 350-360 в ближайшую неделю увеличилась. В случае пробоя этого уровня ожидаю движение вниз, следующая сильная поддержка 320-330.

Отчасти, это движение, если оно произойдет повторит пробой 6-месячного растущего тренда в Ростелекоме.

На каких событиях подобное движение по индексу РТС может произойти?
Мне сдается на простых банальных резание лонгов среднесрочными фондами, у которых в портфеле лукойл $12-13, юкос по $6-7.5, сургут по $0.30-0.35. Если начнется коррекция в нефтяных фишках многие бумаги просто лишатся поддержки. Рынок провалится как ростелеколм просто под своей тяжестью.


    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100