Не вешайте, носы, господа
    Форум
Отправлено: А. Г.
06/14/2002, 14:36:40

e-mail автора
Ну вот и кончился наш позор на ЧМ2002. Впрочем, тех, кто следит за "трендом" нашей сборной, результат удивлять не должен. Могло ли быть иначе? Конкретно сегодня могло. Будь поагрессивней Бесчастных в эпизоде с прострелом Соломатина, войди в игру Кержаков. Но увы. Но это "увы" закономерно.

Как и закономерно поведение нашего рынка. Мы четко "отыграли" "Буш-ралли", а сейчас отыгрываем снижение цен на нефть. Объемы на рынке "никакие", а на графике индекса с середины апреля мы видим что-то похожее на "голову-плечи" (ох, не люблю я "фигуры", но хочешь-не хочешь, а краем глаза смотреть на них надо). Да и мой долгосрочный индикатор после, Бог знает, какой "медвежей" дивергенции наконец попал в отрицательную область (впервые с 22.10.2001). В общем, как и для нашей сборной, для нашего рынка наступили нелегкие "медвежьи" времена.

Но вот разворот ли это? Не знаю. Но скорее всего нет. Почему? Опять обратимся к методу аналогий. Что мы имеем в этом году? А мы имеем факт, что мартовский максимум индекса значительно выше его значения на конец предыдущего года. А теперь взглянем на другие такие годы - 1996, 1997, 1999, 2000, 2001. В какой из них годовой максимум приходится на май? В никакой. В какой из них майский максимум выше максимума лета? В никакой.

А это значит, что с вероятностью больше 1/2 нас ждет новая волна роста до новых максимумов. И нынешнее снижение на "пустых" объемах лишнее тому подтверждение. Так наш рынок еще не "разворачивало". А разворачивало нас практически всегда по одной схеме - рывок вверх на объемах и "залив" (скорее всего "забугорные ковбои рынка" продавались еще на ростах, а в "залив" попадали остатками).

И когда ждать этого рывка? В 1997 - это август-октябрь, в 1999-м - июль, в 2000-м - август. Как ни крути, а получается лето, хоть и не июнь. А ведь этот факт противоречит расхожему мнению "буржуи летом отдыхают". Да отдыхают, но далеко не все и далеко не всегда.

А значит не все так грустно и у нашего рынка в этот году еще не все "отыграно", в отличии от сборной.

И своего шанса "побыковать" (может и последнего в этом году) мы упустить не должны. И не стоит нам вешать носа, господа.

Удачи

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100