Мы у черты (не прогноз)
    Форум
Отправлено: А. Г.
09/11/2002, 23:33:50

e-mail автора
Когда я в начале месяца написал в прогнозе для клиентов компании "вероятней всего до 11 сентября индекс РТС не выйдет за границы падающего коридора", у меня и в мыслях не было, что именно 11 сентября мы окажемся в одном пункте от верхней границы коридора

Причем рост в РТС происходил на достаточно больших для летних месяцев объемах. Таким образом, ближайшая неделя становится в какой-то мере решающей для нашего рынка. Сумеем ли мы уверенно пробить коридор или нет?. Каким будет пробой этого коридора - ложным или нет?

Увы, пока на эти вопросы нет ответов. В пользу неложного пробоя (на радость "быкам") говорит вид этого коридора на графике более мелкого масштаба, где он выглядит типичным флагом, т. е. фигурой продолжения тренда.

В то же время на возможную ложность пробоя указывает мой индикатор, на котором может возникнуть медвежья дивергенция (см. первый рисунок), если конечно индекс РТС после пробоя не уйдет выше 355 (а многие считают это линией сопротивления и естественно, что пробить ее будет непросто).

В общем ситуация, как часто бывает, равновероятна, но, во-многом, опредляюща в среднесрочной перспективе (2-4 месяца) для нашего рынка. Ведь если пробой не ложный, то цель движения вверх - это 420-430 по индексу, а если ложный, то, как минимум 270-280. Туда и сюда больше 15%. Так что "игра стоит свеч" и надо готовиться открывать не только краткосрочные, но и среднесрочные позиции. А вот вверх или вниз - надо смотреть и скоро рынок нам укажет куда.

С уважением

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100