Эх, если бы не пятница
    Форум
Отправлено: А. Г.
09/21/2002, 13:48:57

e-mail автора
То можно было бы с большой долей уверенности констатировать, что в ближайшее время нас ждет по индексу РТС обновление летнего минимума - 313,99. Это следует из приведенного ниже рисунка, на котором четко видно, что мы не смогли пробить верхнюю границу падающего коридора, берущего начало в мае этого года, зато уверенно пробили нижнюю границу треугольника, отмеченного на рисунке красным цветом.

Однако резкий отскок индекса в пятницу 20 сентября делает этот сценарий не столь вероятным. Почему? Дело в том, что однодневный отскок после падения, перекрывающий предыдущее 2-3-х дневное падение, в 95% случаев приводил к краткосрочному росту индекса как минимум на 8% от точки минимума или на 4-5% от закрытия в пятницу. Только за период, приведенный на рисунке, такие ситуации встречались 4 раза (зеленые овалы) и во всех случаях такой рост наблюдался. Сам по себе этот краткосрочный рост конечно не мог бы отменить среднесрочного падающего тренда, но в сложившейся картинке он будет означать пробой вверх сразу двух (а с учетом новообразованного коридорчика, обозначенного на рисунке сиреневой нижней линией и красной верхней - трех) значимых уровней вверх:

- верхней границы падающего коридора с мая;
- верхней границы треугольника с начала августа;
- верхней границы более пологого коридора с третьей декады августа.

Что наглядно видно на рисунке с помощью синей линии, продолжающей пятничный индекс на 4% вверх, до значения 347,13. Такой тройной пробой означает окончание падающего тренда с вероятностью 0,9.

Может индикаторы помогут нам более уверенно различить возникшую коллизию? Увы, как видно на том же рисунке и мой долгосрочный индикатор и MACD-гистограмма указывают на "глухой боковик" и ничего более. Ни вверх, ни вниз, они направления не указывают.

Так что это было в пятницу - редкое событие (вероятность его меньше 0,05) когда сильный однодневный отскок не приведет к росту или разворот? Не знаю, но все же с чуть большей вероятностью считаю, что это разворот. Почему? Да потому что все предыдущие сильные однодневные отскоки, не приводившие к краткосрочному росту, были связаны исключительно с появлением какой-нибудь положительной новости, которая действовала на рынок в течении дня, однако на следующий день перевешивалась общей негативной оценкой ситуации (наиболее яркий пример - отскок после кризиса 28 октября 1997-го). В пятницу такого значимого новостного фона не было. Разве что рос фьючерс на индекс S&P. Ну так зависимость от него далеко не новость для лета 2002. Тем более, что на этом индексе образовалась хоть и слабая, но бычья дивергенция по МАСD-гистограмме.
Таким образом, ситуация, на мой взгляд, почти равновероятна. С вероятностью 0,6 в пятницу был разворот и 0,4 случайный отскок.
И когда же можно уточнить эти вероятности для большей определенности? Я думаю, на следующей неделе. Если индекс не пробьет минимума прошедшей недели 324,46, то с вероятностью 0,9 минимум с мая по декабрь этого года мы уже видели (313,99). А если пробьем этот уровень на закрытие в один из дней следующей недели, то с той же вероятностью нас ждет его обновление.

С уважением и удачи image

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100