Закономерность(и)
    Форум
Отправлено: artkha
11/03/2003, 09:34:41

e-mail автора
На рынке существуют закономерности, которые можно выделить, систематизировать и возможно даже торговать. Эти закономерности обладают замечательными свойствами: 1) повторяемость в своем появлении и 2)неизбежность смены друг другом. На приведенных графиках:
месячный график DJIA

недельный график индекса РТС

месячный график индекса РТС

часовой график РАО ЕЭС

показана закономерность появления с постоянной периодичностью и неизбежной сменой друг друга сетапа-роста (синий цвет) и сетапа-снижения (красный цвет). Ценность закономерности не в смене роста падением и наоборот (что очевидно), а в продолжительности тенденции. То есть в количестве баров, на протяжении которых сохраняется сетап. По этому принципу продолжительность тенденции ниже 9 баров считается не существенной, а после 9 бара существования сетапа, часто на следующем баре, наступает ситуация простой смены сетапа один на другой, либо на протяжении последующих еще 4 баров происходит смена сетапов, за счет использования в расчетах 9 бара. Наличие тенденции сыше 13 баров говорит о ее силе, и для поддержания этой силы в дальнейшем нужны сохранения условий для движения. Сейчас как раз, по-моемому, происходит разрушения условий для дальнейшего поддержания сетапов-роста, как по индексу так и по целому ряду бумаг.

Если исходить из предположения о прекращении сетапа-роста на графике индекса РТС за счет существующей возможности дальнейшего его НЕ роста, то получается следующее.

На графике месячных баров с октября 2002 г. на протяжении 13 баров (включая октябрь) сохраняется сетап-роста. Для его прекращение необходимо следующее: либо закрытие ноября ниже 457п., либо закрытие декабря ниже минимального из 506п. и закрытия ноября, либо закрытие января ниже минимального из 506п, закрытия ноября и закрытия декабря. Дальше просчитывать не имеет смысла – велика вероятность ошибки.
Таким образом, если предположить, что разрушение сетапа-роста месячных баров случится в ходе текущей коррекции, то это должно произойти либо за счет просадки индекса закрытием в ноябре 2003г. минимум на –10%, либо за счет закрытия в последующие месяцы ниже 506п.

На графике квартальных баров со второго квартала 2001г. на протяжении 10 полных баров (текущий квартал не учитывается) сохраняется сетап-роста. Для его прекращения с текущих уровней необходимо следующее: либо закрытия декабря 2003г. или марта 2004г. ниже 334п., либо закрытие июня 2004г. ниже минимального из закрытия декабря 2003г, марта 2003г. или 503п.

Таким образом, если предположить, что разрушение сетапа-роста случится в ходе текущей коррекции, то, для графика квартальных баров, это должно произойти либо за счет сильного и быстрого провала индекса вниз, либо за счет долгосрочной с октября 2003г. минимум до июня 2004г., консолидации индекса ценами закрытия с итоговым понижением ниже 500п. Если же предположить сохранение сетапа-ростов в дальнейшем за счет сохранения условий, то это возможно за счет простого нахождения цен закрытия кварталов выше указанных значений.

С уважением

p/s Из отслеживаемых мною бумаг ЕЕSR и YUKO по итогам октября прервали 13 барный сетап-роста, длившийся с октября 2002г. Другие бумаги обладают следующей барной продолжительносью месячных сетапов-роста: GMKN - 12 баров, MSNG - 13 баров, RTKM -13 баров, SBER - 24 бара, TATN - 9 баров, URSI - 13 баров. Для дальнейшего сохранения сетапов-роста необходимо либо появление новых условий для роста, либо сохранение силы у тех причин, которые обеспечили более, чем 13 месячный БЕЗКОРРЕКЦИОННЫЙ рост.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100