Есть ПИФы в наших селениях.
    Форум
Отправлено: Павел Виг
09/26/2005, 13:30:00

e-mail автора
Есть ПИФы в наших селениях.

С 1-го августа мы начали мониторинг ряда открытых ПИФов акций, известных и доступных широкому кругу инвесторов. Прошло почти два месяца, и среди них уже есть явный лидер.

…Разумеется, фонды можно сравнивать только по доходности (то есть по динамике изменения стоимости их пая). Но такой подход не является полным, так как в этом случае совершенно не рассматривается риск вложений на основании исторического поведения стоимости пая. ПИФ вполне может иметь в активах крайне волатильные инструменты, сильный рост которых на локальном промежутке времени выведет его в лидеры по доходности, но лишь на ограниченном промежутке времени. Качество управления определяется не доходностью, а соотношением доходность/риск, которым общепринято служит коэффициент Шарпа. Вычисляют коэффициент Шарпа как отношение средней величины доходностей за период к стандартному отклонению этих доходностей. Мы берем значение дневного изменения пая («дневная доходность»), вычисляем ее среднее значение, а потом делим его на стандартное отклонение этой «дневной доходности», получая «дневной» коэффициент Шарпа.

Итак, открытый ПИФ акций «Риком-акции», сумевший с 1-го августа существенно обогнать другие ПИФы как по доходности, так и по соотношению доходность/риск. Этот ПИФ, помимо бешеной доходности (с 1-го августа по 22 сентября прирост стоимости пая составил 35,5%) показал еще и блестящее соотношение доходность/риск по сравнению с группой рассматриваемых фондов (коэффициент Шарпа 0,75, что почти вдвое больше среднего показателя других рассматриваемых фондов).

13 сентября было написано в адрес управляющей компании фонда следующее письмо:

Здравствуйте!
С интересом обратил внимание на результаты вашего ПИФа "РИКОМ-акции". Динамика роста стоимости пая в сентябре просто поразительна: так, индекс ММВБ-10 с 02 по 13 сентября включительно упал на 1.2%, в то время как стоимость пая фонда "РИКОМ-акции" возросла почти на 9%. Так, 13 сентября на фоне падения индекса ММВБ-10 на 1.04%, пай фонда вырос в цене на 2.89%, что, собственно, и заставило написать это письмо. Прошу Вас предоставить мне структуру активов фонда "РИКОМ-акции" по состоянию на 12 сентября и на 13 сентября 2005 г. Кроме того, прошу по возможности пояснить, из-за изменения какого актива в структуре портфеля фонда 13 сентября произошел такой необъяснимый рыночной ситуацией рост стоимости пая фонда "РИКОМ-акции".

Честно скажем – ждали подвоха. Ответ же вполне удовлетворил:

Такой рост стал возможен благодаря удачной структуре портфеля фонда. Примерно половина портфеля фонда в тот момент находилась в деньгах, существенную часть портфеля составляли акции Иркутскэнерго, котировки которых как раз тогда выросли очень существенно, и акции ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", которые также неплохо прибавили в этот период.

Действительно, признаваемая котировка (для ликвидных акций совпадает со средневзвешенной за день) акций Иркутскэнерго выросла в тот день аж на 23,3%, чего вполне хватило, чтобы при падающем индексе показать рост пая.

Итак, нет оснований заподозрить ПИФ «РИКОМ-акции» в «рисовании» стоимости пая. Фонду «РИКОМ-акции» пока удается выжать все соки из растущего рынка, существенно обогнав индекс в последние недели. Будем в дальнейшем внимательно следить за этим фондом. Статистика показывает, что лидеры недолго остаются лидерами, а впереди – падающий рынок, ведь деревья не растут до небес.

Павел Виг. 23 сентября 2005 г.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100