Oblomoff. О профессиональных сообществах ... (c форума сайта)
    Форум
Отправлено: admin1
06/21/2006, 00:42:28

e-mail автора
Приветствую.

Когда я был маленьким и учился в институте (курсе так на втором), меня тоже волновала мысль о профессиональных сообществах. Это понятно: мальчик открывает для себя совершенно незнакомую сферу, у него куча вопросов, ему всё интересно, а вокруг либо "преподы", которые мало что знают сверх учебной программы (а то и того меньше), либо старшекурсники, которые только и делают что выпендриваются (на самом деле они знают столько же, сколько и этот мальчик, но ведь нельзя же уронить авторитет! ) ... ну а со студентами младших курсов данный мальчик так же общается сквозь зубы в силу упомянутого выше авторитета. Конечно, есть ещё где-то настоящие трейдеры, которые работают в настоящих инвестиционных компаниях и торгуют настоящими акциями, но где их найдёшь, а если и найдёшь -- станут ли они с тобой разговаривать? Эх-х-х, где мои семнадцать лет ... конечно же станут, если они настоящие трейдеры и увидят в тебе настоящий интерес к их профессии ... Но здесь есть одно "но".

Я могу ошибаться, но по большому счёту, на мой взгляд, есть два вида трейдеров: те, которые умеют зарабатывать деньги, и те, которые не умеют -- промежуточных ступеней не бывает. Вторых намного больше и они обычно маскируются под первых, так что с первого взгляда хрен поймёшь, кто перед тобой -- настоящий трейдер или просто выскочка, которому general uptrend позволил гордо именовать себя "трейдер" и получать за это бонус. Сергей Салтыков как-то сказал (цитирую по памяти, поэтому прошу прощения у автора, если что не так ): "Некоторые путают бычий рынок и собственную гениальность", так вот на растущем рынке очень сложно без предварительной подготовки отличить настоящих трейдеров от ненастоящих. Однако, уметь отличать очень важно -- только от них можно научиться чему-то стоящему.

Теперь о предварительной подготовке. Как бы мне хотелось сказать Вам, уважаемый коллега Banker, что для этого нужно много читать и заниматься, внимательно следить за рынком и анализировать кучу информации ... К сожалению, как говорят математики, это необходимое, но недостаточное условие. Если Вы убьёте на это дело кучу времени и сил, то сможете с полпинка жонглировать такими словосочетаниями, как "maximum favourable excursion strategy" или "иммунизированные портфели облигаций", а также с лёгкостью рассуждать о силе и слабости доллара и поведении equity curve пробойной торговой системы во время "пилы" на рынке. К сожалению, всё это не поможет Вам научиться отличать настоящих трейдеров от ненастоящих. Для этого существует только один способ: открыть собственный брокерский счёт и начать торговать самому. По пути Вы узнаете много интересных вещей, но главное откроется Вам, когда в один прекрасный день Вы захотите (а Вы непременно захотите) поиграть с плечом, а в другой прекрасный день рынок вынесет Вас на margin call. Вослед за Нассимом Талебом уважаемые участники форума называют данное эпохальное событие "повстречать чёрного лебедя" и уже неоднократно отмечали, что без этой встречи из человека вряд ли получится хороший трейдер. И я с ними согласен.

Данная встреча, однако, не означает, что после неё человек станет первоклассным трейдером -- это всего лишь прививка понимания того, что же на самом деле означает слово "риск". Бывает, что одной такой прививки оказыватся недостаточно, а бывает, что с течением времени действие её ослабевает -- в любом случае нужна повторная вакцинация. Отступление в сторону: некоторым участникам данного форума повезло с самого начала -- они прошли курс жёсткой химиотерапии под названием "1997 - 98 гг." и антитела той "прививки" сохранились в их крови до сих пор. Так вот. Под действием вакцины "чёрный лебедь" у настоящих трейдеров в мозгах начинает развиваться процесс под названием "выработка собственной стратегии торговли" -- этим они и отличаются от трейдеров ненастоящих, у которых в мозгах ничего не начинается, даже если прокрутить их через мясорубку. Данный процесс постепенно развивается и в один прекрасный день доходит до такой степени, что "пациент" понимает, что общаться с коллегами по цеху про трейдинг ему, в общем-то, уже и незачем (всё равно ведь всё рано или поздно упирается в дилемму: "либо работает -- либо нет", а это обсуждать бесполезно -- надо проверять на собственном счёте). С настоящими трейдерами он дышит одним и тем же воздухом и смотрит на мир через одни и те же (розовые, конечно же! ) очки, а с ненастоящими трейдерами ему общаться неинтересно, потому что ... в общем, неинтересно -- не знаю почему. В результате профессиональное сообщество вырождается в форум, где "обсуждают налоги, политику и "превед" (цитата из поста Леонида Лебедева -- поройтесь в архивах, у него это всё описано гораздо лучше, чем у меня). В итоге получается парадокс: в Интернете (да и живьём тоже) трейдинг обсуждают в основном любители и ненастоящие трейдеры, а профессиональные сообщества либо треплются о пустяках, либо над чем-нибудь прикалываются, так что складывается впечатление, что это и не профессионалы вовсе, а сборище юмористов (участник форума под ником Наблюдатель74 отметил это явление с медицинской точностью ).

Что происходит с трейдером потом -- никто толком не знает. Ходют упорные слухи, что на данном этапе трейдер превращается в кокон, из которого потом вылупляется инвестиционный банкир, писатель-гуру или кто-нибудь ещё. По крайней мере, я ещё не дожил до такой глобальной метаморфозы, так что о том, что бывает "после смерти", Вам лучше расспросить кого-нибудь более опытного. А на данном этапе (если я правильно понимаю Ваше нынешнее состояние) Вам, в общем-то, без разницы, с кем общаться, главное -- побольше. Обязательно читайте всю литературу про трейдинг, которую сможете найти в Интернете (поверьте, её масса и она нахаляву -- было бы время и желание читать, а то, что она вся не про наш рынок -- не верьте), участвуйте в форумах и не стесняйтесь задавать на них свои (пусть даже самые глупые) вопросы ... Общайтесь с теми, кого сможете найти в Иваново -- я не верю, что трейдингом в этом городе занимаетесь только Вы один. И самое главное: активнее торгуйте собственным счётом. Пытайтесь испытывать на нём то, о чём прочли в книгах и услышали на форумах -- плявать на комиссии и убытки, Вы всё равно сольёте деньги, так хоть "по науке". Одним словом, не ищите профессиональные сообщества, а создавайте сами -- из себя и тех, с кем Вам интересно общаться.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100