Вопросы о налогах
Re: Вопросы и ответы -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
05/29/2006, 16:42:42

Author Profile e-mail автора

Налогообложение физических лиц на финансовом рынке


Отправитель Инфо
Вторник, 17 Июня, 2003 в 12:52:45

Сообщение:
Эта тема открыта для размещения вопросов по налогобложению физических лиц РФ при покупке-продаже ценных бумаг и ответов на них.
RE: Налогообложение физических лиц на финансовом рынке
Отправитель Андрей ( khant2@yandex.ru )
Понедельник, 27 Октября, 2003 в 23:08:52

Сообщение:
В последнее время все чаще возникают прецеденты привлечения физ. лиц играющих на фондовом рынке к уплате единого социольного налога, и как следствие, возможно, привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство. При этом налоговые органы определяют игру на рынке как предпринимательскую деятельность, ссылаясь при этом на определение заложенное в ГК. Подобная история, произошедшая в Архангельске, описана на FINAME по ссылке http://www.finam.ru/analysis/newsitem0888A/_rd_c_004034000B400000/default.asp. По аналогичным основаниям на моего знакомого подала в суд ИМНС в г.Хабаровске. Весьма неприятная тенденция. Надо как-то с этим бороться. Присылайте советы, желательно подкрепленные юридической базой.

RE: Налогообложение физических лиц на финансовом рынке
Отправитель asp ( azekaev@mail.ru )
Вторник, 28 Октября, 2003 в 16:32:53

Сообщение:
Привожу полностью ответ на аналогичный вопрос приведенный на сайте БКС:

?1.Может ли физическое лицо систематичеки совершать сделки купли-продажи ЦБ через своего брокера,не регистрируясь как частный предприниматель.
2.Что делать, если налоговая инспекция заставляет регистрироваться частным предпринимателем?
№ 20 Сергей Николаевич 2001-03-22 15:08:44

! Сергей Николаевич, здравствуйте!

Во-первых: всегда помнить два момента:
1. спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто кроме Вас самого эту проблему решать не только не будет, но и не сможет реально.
2. слова к делу не подошьешь.
Поэтому, в первую очередь, получить от налоговой инспекции не устное, а письменное требование зарегистрироваться в качестве ИЧП. Получив данный документ, тут же на основании ст.138 НК РФ обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий должностного лица налогового органа, которое требует от Вас регистрации в качестве ИЧП.

В качестве подтверждения Вашей позиции в суде можем предложить следующее обоснование:

1. В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.1991 г. № 1488-1 (с изменениями, внесенными 25.02.1999 г.), «инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта». Под инвестиционной деятельностью понимается, в частности, совокупность практических действий по реализации инвестиций (п. 2, ст. 1 Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»). Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Также, Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» позволяет инвесторам самостоятельно распоряжаться объектами и результатами инвестиций, а также осуществлять торговые операции с инвестициями (п. 5, ст. 5). Регистрации в качестве частного предпринимателя для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с указанным законом не требуется.
Таким образом, в соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», граждане имеют право осуществлять инвестиции в ценные бумаги в целях получения прибыли, не регистрируясь при этом в качестве частных предпринимателей.

2. В соответствии со ст. 2 ГК РФ «гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Однако ценная бумага не является товаром, поскольку в соответствии с Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» товар – это «продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена». Ценные бумаги не являются продуктом деятельности, «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении» (п.1 ст. 142 ГК РФ).
Таким образом, деятельность по реализации ценных бумаг не требует регистрации в качестве частного предпринимателя.

3. В соответствии со ст. ст. 207, 208, 209 Налогового кодекса РФ налогообложению подлежат доходы физических лиц, полученные от реализации акций или иных ценных бумаг на территории Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ «при реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг вместо использования права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в настоящем подпункте, налогоплательщик вправе уменьшить сумму общего дохода от их реализации на совокупную сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на приобретение указанных ценных бумаг».
Таким образом, Налоговый кодекс РФ предоставляет право физическим лицам продавать и покупать ценные бумаги (осуществлять операции с ценными бумагами), не требуя при этом регистрации последних в качестве частных предпринимателей. Более того, Налоговый кодекс РФ не содержит указания на то, что подобные действия должны носить разовый характер, а их неоднократное совершение означает осуществление предпринимательской деятельности.

4. Анализ ст. 106 Налогового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что перечень налоговых правонарушений, приведенный в НК РФ, является исчерпывающим, однако Глава 16 НК РФ «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение», не предусматривает такого вида налогового правонарушения, как не регистрация в качестве частного предпринимателя при систематическом получении прибыли.

И еще как вариант (на первый взгляд, не совсем обычный и подходящий для данной темы) попробуйте получить у Вашей налоговой инспекции, заставляющей Вас регистрироваться в качестве ИЧП при неоднократном совершении сделок с ценными бумагами, ответ на следующий вопрос:
если получение дохода от неоднократной продажи ценных бумаг рассматривается ими как предпринимательская деятельность, то почему доходы от деятельности, указанной в пункте 13 ст.217 НК РФ, которые тоже носят систематический характер (2 и более факта совершения определенных действий, направленных на получение дохода, в данном случае - продажи) не только не образуют предпринимательской деятельности, но вообще не подлежат налогообложению.
Буду очень признательна, если, получив письменный ответ на этот вопрос, перешлете копию ответа нам.
№ 1 БрокерКредитСервис, Бобровская Оксана Борисовна 2001-03-22 20:10:20

Действующее законодательство не предусматривает обязательной регистрации в качестве предпринимателей физических лиц, осуществляющих операции с ценными бумагами через профессиональных участников рынка ценных бумаг.
№ 2 УМНС РФ по г. МОСКВЕ, Тузова Татьяна Петровна


Подача декларации


Отправитель Антон ( baa@gasoil.ru )
Вторник, 30 Августа, 2005 в 17:14:13

Сообщение:
Добрый день!Хотел бы получить грамотную консультацию по моему вопросу. А вопрос следущий: В этом году осуществил сделку по продаже акций на сумму более 2-х миллионов рублей.Держателем акций был коммерческий банк (в его владении они находились более 3-х лет) ему же и продал и все налоговые тяготы остались на моей стороне,несмотря на то, что банк в свою очередь предоставляет паралельно сведения о своих операциях в налоговую. Как грамотно заполнить декларацию и какой налог на доход физических лиц я должен выплатить?
RE: подача декларации
Отправитель А. Г.
Вторник, 30 Августа, 2005 в 20:37:52

Сообщение:
Я не совсем понял - банк был номинальным держателем или собственником акций? Если собственником, то у Вас и дохода то быть не должно. Видимо, все-таки номинальным держателем. Поэтому расскажу про этот случай.

А налог платится с суммы доход от продажи минус документально подтвержденные расходы на приобретение и хранение. Если последнего нет, то в случае владения более 3-х лет, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере всего дохода от продажи. Также можно им воспользоваться и в случае наличия документальных расходов, но только через суд - налоговая считает это неправильным и требует уплатить налог, но есть преценденты выигрышей дел в суде.

А в декларации в качестве дохода указываете доход от продажи, а в качестве вычета одно из двух выше перечисленных. Сумма дохода в данном случае значения не имеет.

RE: подача декларации
Отправитель Антон
Среда, 31 Августа, 2005 в 14:51:53

Сообщение:
Банк был номинальным держателем акций.Я не совсем понял, почему сумма дохода значения не имеет? И какой вариант всё-таки указать в декларации, дабы избежать выплаты НДФЛ?

RE: подача декларации
Отправитель А. Г.
Среда, 31 Августа, 2005 в 18:28:21

Сообщение:
Избежать полного налогобложения при общении с налоговой можно только в одном случае - если нет документально подтвержденных расходов на приобретение и(!) хранение и есть документы подтверждающие, что бумаги находились в Вашем владении более 3-х лет.

Если же банк подал в налоговую сведения о расходах на приобретение и хранение, то налог будет начислен, но если бумаги находились в Вашем владении более 3-х лет, то это начисление можно обжаловать в суде.

Больше вариантов в Вашем случае нет. Есть еще налоговый вычет в 125000 руб., который действует опять же в случае, если нет документально подтвержденных расходов на приобретение и(!) хранение, но он естественно покрывается вычетом в размере всего дохода от продажи, если бумаги находились в Вашем владении более 3-х лет.

Именно поэтому я и написал, что сумма дохода (а доходом по НК считается выручка от продажи за вычетом накладных расходов) значения не имеет. Для уменьшения размера дохода, с которого взимается налог, Вам надо использовать вычеты, которых в данном случае три:
- документально подтвержденные расходы на приобретение и(!) хранение;
- вычет в размере всего дохода, если бумаги находились в Вашем владении более 3-х лет;
- вычет в размере 125000 руб..

Но налоговая считает, что применять два последних можно только в случае, если нет первого.



Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100