Перспективы фондового рынка для непрофессионала
Re: Вопросы и ответы -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
05/29/2006, 21:13:52

Author Profile e-mail автора

Перспективы фондового рынка для непрофессионала


Отправитель Анатолий ( a44@mail.ru )
Вторник, 11 Октября, 2005 в 06:44:06

Сообщение:
Добрый день! Хотел бы узнать ваше мнение по такому вопросу - какую долю сбережений есть смысл вкладывать в фондовый рынок для рядового обывателя. Фондовый рынок имеется в виду только российский, а сумма, например, - $10 тыс. Считаем, что деньги точно не потребуются в следующие 10-15 лет и нужно разместить их так, чтобы доход получился максимальным, при разумном риске.
В одной из своих статей на этом сайте Михаил Королюк сказал следующее "разумным мне представляется вложение в ценные бумаги некой незначительной части от общего капитала инвестора на срок в несколько лет". А куда же девать остальные? С другой стороны, некоторые авторы типа Роберта Аллена или Боди Шефера напротив считают, что в долгосрочной перспективе фондовый рынок гарантирует успех даже неуправляемых инвестиций благодаря своему стремлению к росту именно в долгосрочной перспективе. Что вы думаете об этом?
RE: Перспективы фондового рынка для непрофессионала
Отправитель А. Г.
Вторник, 11 Октября, 2005 в 18:01:08

Сообщение:
Спасибо за хороший вопрос.

Для указанной суммы и указанного срока можно предложить несколько путей.

1. Если есть время и желание освоить торговлю самому и управлять своим счетом самостоятетльно. Не Боги горшки обжгают. Достаточно целеустремленности, обучаемости, дисциплины и психологической устойчивости. О чем свидетельствуют результаты Витрины трейдеров http://www.moysha.ru/trading_2005.htm и Наших позиций http://www.howtotrade.ru/forum2/ . Ведь никто из участников такой специальности, как "трейдер" не обучался.

2. Составить портфель из паев ПИФов по аналогии с методикой Михаила http://www.moysha.ru/funds_2004.htm (от себя добавлю еще один критерий отбора ПИФов акций - берите ПИфы публикующие портфель и в котором более 85% активов из списка ММВБ10+ Газпром) и исходя из общего макроэкономического и политического фона (рынок не любит политической нестабильности) изредка (не более пары раз в год) меняйте доли паев по линии (акции-облигации-недвижимость), ну и иногда меняйте ПИФы (ведь бывают похожие, но из-за небольшой суммы выбран был один из, который оказался хуже, чем другие отобранные, но некупленные).

С уважением

RE: Перспективы фондового рынка для непрофессионала
Отправитель Некто
Вторник, 11 Октября, 2005 в 18:36:49

Сообщение:
Для начала нужно определиться для себя что такое разумный риск в цифрах (те в процентах от копитала), какой максимальный "дродаун" вы готовы перенести без потери психологического комфорта?
Первый вариант предложенный уважаемым А.Г. я бы не рекоменловал в силу того что разумеется "трейдерами не рождаются, а становятся", но замечу, что индивидуальными трейдерами часто становятся неудачно, поэтому если у вас есть профессия которая приносит вам удовольствие и стабильный доход, то лучше не совершайте активных операций чаще чем раз в год, если будете работать самостоятельно. Тактику "купи и держи по индексам" мало кто может позволить себе переиграть.
Если вы собираетесь доверить свои средства проф управлющему оптимальный вариант посмотреть на прошлые, обязательно потвержденные реальной (все вирткальные успехи в топку) торговлей, успехи.
Как вариант подберите ПИФы повторяющие индекс РТС (ММВБ) желательно не очень большие ( у большего фонда проблемы с входом выходом на рынке) И еще не верте виртуальным расчетам и сладким речам, инфраструктура заинтересовано получить с вас деньги , а не дать заработать вам. Поэтому тише едешь( те меньше транзакций) дальше будешь
PS А Михаил Королюк не работал в компании "Картель" осенью-зимой 2000-2001 г?

RE: Перспективы фондового рынка для непрофессионала
Отправитель White
Вторник, 11 Октября, 2005 в 18:44:52

Сообщение:
Добавлю. Я бы посоветовал вкладывать только сумму, которую не жалко было бы потерять. И помнить, что в к примеру в 1929-1932 годах стоимость акций в америке упала почти на 90 процентов. Инвестор, вышедший на рынок на вершине 1929 года, должен был бы ждать до 1953 года прежде, чем цены акций достигли уровня окупаемости. Это по-поводу "а все равно все вырастет". Еще советую прочитать вот это: http://www.bull-n-bear.ru/articles/?articles=bernstein2

Мнение
Отправитель Moni
Среда, 12 Октября, 2005 в 00:26:01

Сообщение:
Все же надо понять цель таких инвестиций: целевое сбережение или преумножение. От этого зависит уровень риска.
С данными параметрами я бы рекомендовал поискать на рынке акции эмитентов относительно недооценных по мультипликатору капитализация/выручка, работающих на специфических рынках. В долгосрочном инвестировании важно видеть в эмитенте рыночный потенциал, который может реализоваться в виде роста прибыли.
Чем больше сумма инвестиций, тем более диверсифицированным должен быть портфель.

RE: Перспективы фондового рынка для непрофессионала
Отправитель Newer ( newer@yahoo.com )
Среда, 02 Ноября, 2005 в 20:23:42

Сообщение:
Господа, есть желание попробовать себя на трейдерской стезе. В связи с чем: вопрос. На что обращать внимание в первую очередь при выборе брокера и тарифов. На первый взгляд они не сильно отличаются (тарифы), а на самом деле?
Буду признателене за оперативный ответ.

RE: Перспективы фондового рынка для непрофессионала
Отправитель голомозин ( golomozin@rambler.ru )
Пятница, 07 Апреля, 2006 в 23:21:26

Сообщение:
спасибо White за ссылку Bull-n-bear.ru/
очень поучительно



Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100