Эффективен ли эффективный портфель?
Re: Вопросы и ответы -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
05/30/2006, 20:21:35

Author Profile e-mail автора

Эффективен ли эффективный портфель?


Отправитель Andrey23 ( aldinus@yandex.ru )
Понедельник, 29 Мая, 2006 в 20:07:24

Сообщение:
Уважаемые трейдеры,
Поясните, пожалуйста, в чем камень преткновения в такой ситуации.
Я попытался торговать портфели акций, построенные по Марковицу и по индексному методу Шарпа, с ежемесячной ребалансировкой портфеля. На истории в 36 месяцев, с июня 2003, результаты (с реинвестированием) показались мне достаточными для практической торговли. Однако, выбрав портфель с минимальным (для меня) уровнем риска, результаты оказались таковы, что на росте портфель растет медленнее индекса (что понятно), а на падении ненамного отстает от индекса (хотя в теории отставание ожидалось значительнее). Последние 2 месяца портфель состоит на 35% из УРСИ и на 30% из Сибнефти. А прибыль принес ГМК с долей в 10%. Ранее прибыль приносили разовые "выстрелы" в АВАЗе, Дальэнерго, Аэрофлоте. Бумаги, сильно коррелированные с индексом, алгоритм вообще не включает в портфель при заданном малом риске.
Поэтому вопрос, есть ли какие-либо способы более точного учета риска помимо СКО и VaR, чтобы на их основе строить эффективный портфель?
Или эта теория нежизнеспособна на практике?

Расчеты с более частой ребалансировкой портфеля (еженедельной, ежедневной) показали продолжительные глубокие просадки (до 15-18%), что для меня неприемлемо, как и постоянно быть в рынке.

PS. Просадки ПИФов также неутешительны, а на переход в ДУ в уважаемые организации, реально управляющие риском (спасибо А.Г. за ссылку на форуме) недостаточно средств.


RE: Эффективен ли эффективный портфель?
Отправитель А. Г.
Понедельник, 29 Мая, 2006 в 20:58:57

Сообщение:
Камень преткновения в том, что доходности на горизонте в 1-6 месяцев сильно нестационарны. Риск с помощью этих теорий можно уменьшить, а найти портфель, в который бы попадали с большой вероятностью наиболее доходные акции, практически невозможно, тем более с ежемесячным пересмотром.

Что касается выбранного периода, то среднесрочное падение на нем наблюдалось только с апреля 2004 по август 2004 и поэтому надо сравнивать просадки портфеля и индексов (причем брать ММВБ10, так как в РТС менялась методика расчета, уменьшавшая реальное падение и увеличивавшая рост) только в этот период. Все остальные коррекции были слишком краткосрочны.



Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100