Говорят трейдеры (дискуссия с форума аналитиков РТС).
Re: А Вам это нужно? -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
04/20/2002, 17:29:10

Author Profile e-mail автора

Автор: DMTR E_Mail: Дата: 09/11/99
Re:

Проблема цикличности (локальная).

Основная часть выигрышных стратегий работы на рынке построена на эксплуатации трендов. В итоге при анализе обнаруживаются закономерности, касающиеся длительности существования позиций. у меня получилось, что хорошие позиции удерживаются в среднем 10 дней с пятидневной девиацией, а лузинговые в двое меньше. Такой расклад наводит на мысль о сильном влиянии рыночных циклов на финансовый результат в торговле. Возникают несколько мыслей:

- Дополнение систем timing filters,

- Вопрос о возможном детектировании цикличности ( в принципе задача так или иначе решена).

Здесь в общем-то все очевидно, профит извлекается из позиций, возникших в результате нарушения высокочастотной стационарности, и смещения к низкой частоте. Интересно, можно ли в принципе детектировать такие переходы?

- Возможно ли построение краткосрочной свинговой системы на основе статистически устойчивых последовательностях приращений цен типа “максимальное число дней падения по тикеру АВС n дней с вероятностью р”?

 

Проблема определения целей (глобальная).

Эта проблема мне представляется куда более серьезной, чем первая. Здесь я рискую нарваться на жуткое непонимание, встреченное мною в ответах касательно strategy disclosure. Тем не менее излагаю проблему, в конце концов возникающую у всех трейдеров.

Когда человек приходит на финансовые рынки, ему все страшно интересно, а работа обладает драйвом. Человек чувствует себя почти героем фильма “Wall Street” by Oliver Stone. Постепенно работа на финансовых рынках становится просто работой, такой же интересной и занудной одновременно, как и любая другая. Финансовые рынки устроены таким образом, что единственной целью, преследуемая участником торговли, должно быть извлечение прибыли. Никакие довески к целеопределению не приносят пользы напрямую. Дальше происходит следующее. Во-первых, человек постепенно начинает терять вкус к деньгам самим по себе, это действует примерно как снижение нюха у акулы. Во-вторых, цель узковата и человек может начать терять интерес к торговле в принципе, т. к. она становится вопиюще скучной однобокой работой. Развиваться-то есть куда, но возникает некоторый концептуальный порог – “всех денег не заработаешь”.

Проблема отмечается очень многими tор-трейдерами, прошедшими все круги. Проще говоря, в определенный момент человек обнаруживает, что его жизнь превратилась в экстракт. Люди начинают писать книги, обучать других людей, заниматься благотворительностью и т. п..

Интересно сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой на практике и кто, что думает по этому вопросу?

 

#2

Автор: Чернов Дмитрий E_Mail: Дата: 09/11/99
...мы еще слишком мало торгуем.....

 

.....мне кажется Дмитрий .....что российский рынок уж слишком молод чтоб у людей от него началась "усталость" ......плюс ко всему еще и такие потрясения ....я считаю что сейчас он только начинается .....рождается можно сказать .......так что по-моему Ваша проблема поднята мягко говоря рановато %))) ......хотя и интересна .....(прошу воспринять мою ремарку как просто личное мнение а не как наезд .....а то Вы можете просто прегвоздить презрением .....)))....

....успеха .......

#3

Автор: Максим E_Mail: Дата: 09/11/99
есть такое дело

 

не то чтоб не рискуешь нарваться на непонимание.. а прямо в десятку! Я это чувство не только по личному опыту знаю, но и по опыту своих коллег... Все хорошо до тех пор, пока рынок прет вверх, капает бонус, и жизнь идет так же как в фильме Rough trader - бары, машины, поездки и пр... Через какое-то время все это надоедает, но cashflow как бы обязывает - слишком велика отдача. Тем не менее люди начинают задумываться о глобальных целях в жизни и о том, что "возможно торговля цветами в метро" имеет больший социально-значимый эффект нежели ежедневный крик и судороги. В конце концов, многим просто хочется остепениться (деньги позволяют).

Еще один момент связан с тем, что торговля, как и другие виды проф. деятельности, дает практически неограниченный доступ к информации, людям и , следовательно, знаниям...

Умные тянутся к самообразованию и вкоре замечают, что mine/yours является далеко не самой интересной, стабильной и высокооплачиваемой работой, и потихонечку уходят на принципиально новый уровень - senior trader - chief dealer - head of department - head of markets и так далее. Кто-то вообще уходит с рынка в сферы типа корпоративных финансов, управения рисками, консалтинга и менеджмента.. И все это не потому, что людям наскучила эта торговля, а потому, что они выросли из нее....

Вкус к деньгам никогда не пропадает - тут я не согласен. Мутирует понимание того, как эти деньги зарабатываются. Одно дело "срубить по-быстрому" и купить себе машину, и совсем другое дело - раскрутить проект, видеть свою рекламу и реальных людей, покупающих то, что ты сам сделал.. после чего просчитать кэш, взять mortgage и купить яхту и виллу на Лазурном берегу Франции. У меня куча знакомых, которые просто живут своими делами (в том числе теми, которые они делают по долгу службы). Плюс ко всему, стабильность. Все хотят стабильного заработка, мало нервов, перспективы и престиж. Трейдера уволить - в два счета, а менеджера, ведущего клиентов или крупную сделку - очень тяжело, и все это понимают.

Подводя черту, скажу, что несмотря на все вышесказанное, торговля очень важна для финансового и личного образования - ничто так не стимулирует выработку твердой собственной позиции как личный торговый лимит. И еще.. Если мне какой-нить молоденький "чиф" скажет, что он на рынке "с момента его формирования" и что он никогда не брал лосс а брал только профит, и что сам он никогда на кнопки не жал, так как это "не для него", то ему можно смело плюнуть в лицо ибо цена ему - грош.

 

#4

Автор: DMTR E_Mail: Дата: 10/11/99
Re:

 

IMHO тут проблема несколько сложнее. Для меня очевиден системный переход в другие виды бизнеса, но я сам оттуда вышел. Я уже был head of department в маленькой инвестиционной компании и маленького департамента в достаточно крупном банке, я больше не хочу этого.

Трейдинг достаточно интравертное занятие, в то же время я понимаю, что совершенствоваться в нем можно до бесконечности. Проблема мотиваций возникает из целеполагания торговли в целом. Когда создается предприятие, преследуются три цели:

удовлетворение потребностей рынка в конкретных товарах и услугах (это edge предприятия),

создание рабочих мест (реализация общественного заказа на занятость),

извлечение прибыли для учредителей (прирост общего богатства).

Когда человек торгует счет, у него должна быть только одна цель – извлечение прибыли максимально продолжительное время, все остальные цели могут только отвлечь и принести убытки в торговле. Сама по себе достаточно скупа на возможность развития.

Буквально сегодня читал два интервью: одно с Garry Berifield’ом, а второе с Ed’ом Seykota. Оба – маститые трейдерюги, работающие на рынке уже 30 с лишним лет. У первого огромный офис на Wall Street, контроль над немалой долей рынка T-Bonds, 10 мониторов в

шикарном кабинете. Второй торгует из своего рабочего кабинета в доме на глухом побережье озера Тахо. Пользуется простой РС для тестирования систем. Занимается спортом и психологией. Утром ставит до открытия все необходимые ордера, выключает квоты и весь день занимается исследованиями, разработками и т. п..

Вот об этом я и веду речь.

#5

Автор: Марек E_Mail: Дата: 10/11/99
"Не останавливайтесь на достигнутом"

XXXVIII.

 

Недуг, которого причину

Давно бы отыскать пора,

Подобный английскому сплину,

Короче: русская хандра

Им овладела понемногу;

Он застрелиться, слава богу,

Попробовать не захотел,

Но к жизни вовсе охладел.

Как Child-Harold, угрюмый, томный

В гостиных появлялся он;

Ни сплетни света, ни бостон,

Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,

Ничто не трогало его,

Не замечал он ничего.

 

А.С. Пушкин Евгений Онегин Роман в стихах.

Похожие симптомы?

Этот человек плохо кончил.

#6

Автор: DMTR E_Mail: Дата: 10/11/99
Re:

 

Симтомы не похожи:-) Речь идет не о психологическом состоянии, а в направлении роста и мотивации сопряженной деятельности. Классик писал немного о другом:-)

#7

Автор: Провокатор E_Mail: Дата: 10/11/99
DMTR, спасибо за интересную и актуальную тему.

 

Мне очень импонирует идея о том, что в трейдинге для достижения долгосрочных результатов нужны иные качества . чем в нормальном бизнесе или науке. Основная мотивация трейдера это мотивация "от", выражающаяся в высокой чуствительности к негативным результатам принимаемых решений и нацеленности на устранение их возможных последствий. Сорос говорил о том, что самые крупные его удачи в то время, когда лично управлял фондом были результатом неуверенности и сомнений по поводу правельности каждого из принимаемых решений.

На мой взгляд его пример говорит о том, что трейдинг дает возможность добиваться высокого уровня жизни людям, которые не имеют ярковыраженных

управленческих амбиций ( и не были бы в этой связи полностью востребованны обществом, которое любит толкаться локтями и доминировать), но имеют высокие потребности в личной независимости и самостоятельности.

В этой связи монотонность трейдинга является недостатком , который компенсируется за счет того, что Вы можете позволить себе реализовывать более значимые для себя потребности. И можете себе позволить или по времени или по деньгам больше, чем люди в других видах деятельности.

Проблема негативного влияния монотонности на ресурсность состояния трейдера решается за счет занятий спортом и других увлечений. Они же дают возможность сублимировать потребность к совершенству и таким образом не мешать своей основной и действительно рутинной деятельности по эксплуотации эффективных торговых планов.

К стремлению к совершенству у меня вообще негативное отношение. На мой взгляд, совершенство в любой деятельности ( кроме хобби) предмет избыточный и дорогостоящий.

Если система дает позитивный результат, то менять или поправлять ее нужно только после того, как она даст резкое ухудшение динамики капитала ( извините за банальность).

#8

Автор: Максим E_Mail: Дата: 10/11/99
мы говорим о разных вещах

 

люди разные, мотивации тоже. для кого-то мониторы - способ зарабатывания на хлеб, а для кого-то - способ тестирования собственного интеллекта.. т.е. вопрос в том, что у данного индивидуума первично - интеллект и благосостояние или благосостояние и интеллект. Мне кажется, что по мере роста благосостояния приоритеты расставляются по-другому, но все равно что-то остается. У меня тоже есть знакомый... (не буду называть имя т.к. это мой бывший коллега)... 2 ярда в управлении, и человек все свободное время посвящает нэцке, белым винам и философии самураев... и при разговоре с ним о USTY нередко

слышишь цитаты Хэмингуэя.. обожает общественный транспорт и ходьбу по оффису босиком

Что это ? Прикол в том, что он таким всегда был, даже в те годы, когда подносил кофе своему бывшему шефу.

На счет перехода с высокого уровня на более низкий т.е. head-chief-senior --> P/A... я думаю, что проблема тут скорей связана с самореализацией, нежели со скупостью самого бизнеса. Когда не разрешают делать то, что не только хочется, но и логично, возникает ощущение собственной неполноценности. Кто-то на все сразу плюет, а кто-то закусывает удила и идет дальше...

 

#9

Автор: DMTR E_Mail: Дата: 10/11/99
видимо все-таки об одних и тех же

Ed Seykota - один из влиятельнейших людей в трейдинге, просто он такой какой есть.

 

Касательно высокого/низкого уровня абсолютно не согласен. Я говорю о самостоятельности в принятии решений, у privat trader'a она вообще ни чем не ограничена, кроме инвестиционной декларации, им же написанной. "Любой manager в глубине души желает быть специалистом, но не любой специалист желает быть manager'ом," - это слова одного японца с завода Toyota. В настоящее время лично для меня вершина этой лесницы - privat trader с весомым личным депозитом, assets allocator и manager в одном лице.

 

#10

Автор: Максим E_Mail: Дата: 10/11/99
сверху вниз и наоборот...

 

скорей всего наше непонимание по данному вопросу связано с нашим личным опытом и тем, что мы делаем сейчас. На моем личном, стаж дает вес и опыт, следовательно - возможность двигаться выше и делать больше, в то время как у Вас - совершенно другая философия, и спор здесь просто неуместен.. Я ведь не на себя работаю......

А неплохо японец сказал ! 8-) я только добавлю, что если manager не считает себя специалистом, будучи managerom, то грош ему цена. В обратную сторону, кстати намного лучше - мой бывший учитель был специалистом по Индии, и, будучи всего лишь доцентом, принимал докторские диссертации.. Из всего преп состава его я уважал больше всего.....

Кстати, поддержу идею публикации мудрых цитат. Кто-то сказал, что "..умные люди обсуждают идеи, посредственные - факты, а глупые - других людей... " и от себя добавлю - других людей и их деньги.

По моему, звучит актуально для форума 8-)

Всего хорошего.

#11

Автор: robinzon E_Mail: Дата: 10/11/99
Работа по фундаменталу

Попробуйте инвестировать, используя фундаментал. Это не насмешка, по своему опыту знаю, что кайф от этого не меньший, да и деньги, пожалуй, тоже. Совет немного теоретический, по известным причинам. Речь идет не сколько о работе по ratio , а по бизнес-идее или инвестиционной идее.

 

#12

Автор: Марек E_Mail: Дата: 10/11/99
Прямые инвестиции-поднимем темку?

Весь комплекс анализа идеи, маркетинг, технологии, менеджмент, финансовое моделирование, налогообложение, схемы финансирования,правовое обеспечение и сопровождение реализации.

Очень близко к реальному бизнесу и живым людям. Я такую стезю выбрал после мая и июля 1998.

Пока не разочаровался.

Заканчивается, кстати тоже дивидендным потоком и стоимостью активов. А про сколько разных бизнесов узнал-от рыбалки и стеклобутылки до тракторов Джон Гир и Рахманинова.

Одна проблема-это все пока живет без фондового рынка. Надеюсь что ПОКА.

 

#13

Автор: Максим E_Mail: Дата: 10/11/99
Эхх......

все очень здорово и интересно, только в продолжение этой темы мы неизбежно свалимся к уже обмусоленным вопросам - собственность, законы и политика. Без этого никаких "прямиков" не будет. Вчера была прикольная программа про бизнес в России - менеджер одного из ночных клубов в Москве делился своими передовыми идеями.. оглядываясь и нервно поправляя кобуру... Никто не спорит.. золото - оно вон, лежит , как янтарь в воде по весне - поди сунься и возьми его.

#14

Автор: Nifka E_Mail: Дата: 14/11/99
Re

 

Как сказал Задорнов в одном из выступлений "Счастлив не тот, у кого много денег, а тот кому хватает." И как сказал мне один психолог:" Если ты научился хорошо что-то делать, научись теперь это не делать. Научился копать, научись теперь не копать".

 #15

Автор: Юрий E_Mail: Дата: 09/11/99
Усталость от жизни

 

Думаю, что это определяется прежде всего возрастными изменениями. Постепенно

приходит потребность философского осмысления всего, а дела, которым занимаешься в особенности. Наверное люди начинают понимать относительную суетность такой сферы как "обувание" своих собратьев. А учитывая то, что рынок требует высокой отдачи, человек быстро горит и быстро приходит чувство насыщения. Иначе - "труба", нервный тик и т.д. Как и в любом другом деле нужно вовремя уходить, либо хотя бы менять характер деятельности.

Мне так кажется. Хотя для российского рынка в связи с его молодостью эта проблема пока не актуальна.

 



Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100