Попытка ответа, или продолжения.... Незнаю.
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено Leo, 00:08:49 30/10/2002
в ответ на: Чеченский тупик (взгляд непрофессионала), отправлено А. Г., 17:16:40 29/10/2002:

 
Попытка ответа на вопрос: — «Что делать с Чечней?», натыкается на следующее: — «А с чего начать?». Все попытки начинать с исторических параллелей привели к краху. Как и подобные попытки в других странах и ситуациях. Жизнь, а тем более общество (социум) изменяются. При этом, в отношении отдельных вопросов продолжает оставаться подход, который базируется только на истории, отбрасывая все последующие изменения социума. Можно все проблемы упростить, что на самом деле и сделано, упростили к уровню развития (Европа – Азия, Развитый Запад – Нищий Юг, и пр.). Но так ли это? Не все ли так просто? И почему тогда, если все так просто, то все эти аналитики, в итоге – оказываются в жопе. В большой, поносной ЖОПЕ. Ну ладно, речь не о глобальности, а о конкретной ситуации. Хотя она тоже взаимосвязана. СССР был не один (хотя и мог себе это позволить), но искал союзников, экспорт идеологии. США тоже могли бы это позволить, только основной элите требовались рынки сбыта (экспорт товара). Также и в остальном, также и сейчас. Но давайте вернемся к мигрени под названием – Чечня.
 
Не хочу затрагивать историю, но… хотя бы немного, но придется. На чем базировалась победа Николая Первого? На принципе: — «Разделяй и властвуй». Не пленение Шамиля дало спокойствие, а то, что дети лидеров горцев были перевезены в центр. И не в качестве заложников. А равноправных и элитных граждан. Мальчики все пошли в гусарские полки и стали офицерами Российской армии. Шамиль, до того непреклонно считавший себя пленником и заложником, сломался тогда, когда сын приехав его навестить не только вел себя как гусар (открывал шампанское шашкой и пил из горла), но и с гордостью объявил отцу, что он награжден орденом «Владимира III степени». После этого Шамиль стал выезжать в свет, в Дворянское собрание и пр.. Т.е. напомню принцип:  «Разделяй и властвуй».
 
Не буду трогать сталинские времена, самые темные времена инквизиции для всего государства. Кто и как ответственен за все, что тогда произошло, это пусть Господь решит и покарает. Одни народы были переселены, а другие просто наполовину, или две трети уничтожены. С этими вещами, кстати, тоже немало национальных и территориальных проблем на постсоветском пространстве. При этом они не решаются кровью. И высылались не только чеченцы.
 
ЕБН тоже, в какой-то мере, пытался воплотить в жизнь тот принцип: — «Разделяй и властвуй». И внутри узкого круга «семьи» он довольно удавался. Но…. страна это не «семья», масштаб немного иной. Да и «специалисты-аналитики» плясали мало того, что от истории, отбрасывая реалии прошедших лет, так они еще и пытались угадать: — «А что батюшке, Борису Николаевичу, надобно?» Беда в том, что все эти специалисты так и остались, при теле. ЕБН обратился с «броневика», якобы к народу и народ его поддержал, но на самом деле, он обратился к разной «элите». И она его тоже поддержала. А какая-то просто на этом взошла на новую ступень. Дудаев, Аушев, и многие другие. Которые стали решать свои личные задачи. Потом возникла ситуация, когда одни становились ближе к «телу», другие дальше. Маятник раскачивался. Те кто отдалялся от «тела» хотели себя укрепить, создавали свои семьи,  и….. Начали искать поддержку со стороны. Кто-то нашел ее внутри, базируясь на национальности, религии и пр. Чечня нашла во вне. «Фундаментализм». Но это потом, после Дудаева и после начала первой чеченской. Сначала простое противостояние мафиозного клана Дудаева с общероссийским кланом Ельцина, в итоге переросло в проблему глобального масштаба. Я не буду говорить сейчас о продажных политиках и не менее продажных генералах. Идиотов я не хочу обсуждать. Единственное, затрону Хасав-юрт. Это тогда было не самое худшее решение. Главное что до него, (бездарная ситуация в Буденовске, за которую некоторым «товарищам» бы на нары), и после него, и Лебедю бы памятник, а некоторым процветающим – «нары».
 
Что в итоге сейчас? Война продолжается. Война бездарная, на данный момент. Продажные политики и продажные военные (МВД, ФСБ и пр.) будут так и дальше гнать. Хотя иной раз и они попадают в капкан. Вопрос в ином, и при этом в старом, и известном: «Что делать?». А ответ лежит в ответе на вопрос: — «А с чем мы имеем дело?». С обычным национализмом, или… Я считаю, что сейчас мы все, весь мир, находимся у периода становления нового религиозного течения. В мире есть четыре основных религии. И не беря буддизм, самую старую из них, и самую мирную, рассмотрим оставшиеся. Они вышли одна из другой. Иудаизм – христианство – мусульманство. И вот сейчас, в соответствии с этой градацией создается новая, максимально агрессивная. А остальные, забив на все большой и толстый, грызутся между собой через политику. Папа римский не может приехать в Россию, так как Алексий против, а мы светская страна вроде… Далай-лама не может приехать в Россию, ну как мы Китай обидим. И много всего, и везде, если копнем поглубже, выйдем и в остальных вещах на Россию.  Значит, решая проблему Чечни, так или иначе придется решать проблему более глобального масштаба. А как это даже пытаться делать, когда у нас, в светском государстве, церковь вмешивается в политику? (Приезд Папы Римского, это визит главы государства Ватикан, по крайней мере).
 
Не будем сейчас вдаваться особенно в разбор ситуации с заложниками в «Норд-Осте». Хотя есть некоторые вопросы, уходящие в прошлое государства советского. По крайней мере один вопрос: «Почему при разработке операции не было консультации с медиками, по поводу применения этого препарата?» Не с чиновниками от медицины, которые сейчас с экранов вешают лапшу на уши, рассказывая о гипертонии, пневмонии и более того, язве желудка. Болезни такого различного направления, что от этих объяснений смешно становится. Хотя нет, не смешно, а плакать хочется.  У меня нет претензий к спецназу, они НОРМАЛЬНО сделали свою работу. У меня претензии к тем, кто думал, кто принимал решения, кто сейчас себя еще и пытается приподнять в глазах…. К примеру, Лужок, даже бросился выносить заложников, и кого-то вынес. Ну… Ленин тоже бревнышко носил, пока не сфотографировали. Почему не были подготовлены медики? А потому, что мы, граждане этого государства, остаемся на втором плане. И граждане Чечни также. Не нас спасали в ДК шарикоподшипника, а сидящих в кресле чиновников. А вот хоронить будут нас. И от этого страшно становиться. Жить страшно становиться, за будущее, за детей страшно.
 
И о Чечне, снова. В чем решение ситуации. Этот нарыв, уже, так легко не вылечить. Болезнь запущена. Но это не гангрена, которую лечат только ампутацией. Для начала, туда нужно назначать руководителя не из их среды. От центра. Но при этом, достаточно честного. (Что на данный момент из области фантастики. Мне не предлагать. Нервы сдадут.) А вот уже заместителем можно и местного. В идеале – женщину. Необходима очень мощная экономическая программа, направленная не на обогащение отдельных лиц и кланов, а на реальное восстановление экономики и уровня жизни. Может быть, даже «дотационность» этого уровня по отношению ко всей стране. И самое главное, мощная и умная идеологическая составляющая, чтобы дети росли не чеченцами, не лицами кавказской национальности, а гражданами России. Хотя, это надо по всей стране. Не должно быть русских, башкир, татар, чеченцев и остальных.  Но все это, опять же, с умом. А не с уровня знатоков национального вопроса, таких как Сережа Шахрай, кстати и он руку приложил, своей бездарностью, к ситуации в Чечне. И от этого надо плясать и в глобальном масштабе. Выбив почву из под ног (одну из опор)  у того, что зарождается, уже обеспечим будущее своим детям и внукам. Только увы, это все фантастика. Когда мент, сетуя на низкую зарплату, помогает бандиту, предполагая в уме, что тот кого-то замочит, когда аналитик в ФСБ, говоря о маленькой зарплате, забывает о главных составляющих цели операции – о людях, когда… когда… когда… А может быть необходимо каждому ответить на вопрос: «А что ты хочешь?» Канары для себя, или, даже не нары, при том раскладе.
 
Хотя, это уже точно не для форума работающих на фондовом рынке.
 


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100