Вас надо назначить прокурором Чечни :)
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 01:14:42 30/10/2002
в ответ на: Попытка ответа, или продолжения.... Незнаю. , отправлено Leo, 00:08:49 30/10/2002
 
Вы лихо обвиняете J. Ельцина, РПЦ, Шахрая, «Лужка», «аналитиков ФСБ», военных (МВД, ФСБ) и т. д.
 
 
Только явно штампами российских СМИ. Например, то, что Дудаев искал поддержки в Москве не более, чем расхожий штамп. Дудаев боялся российской армии и пытался выиграть время на вооружение своей (1992-й). И поддержку искал не во вне, а внутри Чечни. Пытался поначалу идти путем сдержек и противовесов (1992-начало 1993), но поняв, что бесполезно, сделал безоговорочную ставку на «южан» (середина 1993). После этого он Москве уже ничего не предлагал.
 
 
Единственный раз он испугался это в октябре 1993-го, испугался, что верх в Москве одержат его «заклятые друзья» — Руцкой и Хасбулатов. Но обошлось. (Впрочем, я бы тоже не хотел их победы, но совсем по другим соображениям).
 
 
И поддержку в фундаментализме он не искал. Да и противостояния «клана Ельцина с кланом Дудаева» никогда не было. Потому что ни тем, ни другим долгое время было не до друг друга. И первая чеченская никакое не противостояние, а просто «маленькая победоносная война за единство России» с целью поднять рейтинг Ельцина для избрания на второй срок. В-общем, «хотели как лучше, а получилось как всегда».
 
 
А вот с оценкой Хасавьюрта я не согласен. Это было худшее из возможных решений в том момент. Россия де-факто предала своих сторонников в Чечне и дала возможность противнику разгромить их, а кроме того вооружиться и получить и «освоить» огромные средства от экстремистских организаций. И Дагестан-99 и взрывы сентября 1999 — это прямые следствия Хасавьюрта. Именно Хасавьюрта и ничего иного. Почему? Об этом я уже писал. «Южане» — воины и после разгрома «северян» им просто стало «тесно в клетке».
 
 
А идея с неместным правителем Чечни не нова, но совершенно утопична. Кто примет этого правителя? «Южане», для которых любой ставленник России неприемлем или «северяне», которые и так подконтрольны Кадырову. Первые его просто отвергнут, вторые затаят обиду. И будет еще хуже.
 
 
Увы, но игнорирование исторической памяти народов — прямой путь к ошибкам. А Шамиль (не Басаев конечно, а тот из прошлого века), кстати, был аварец, а не чеченец.
 
 
Да и идея с детьми горцев графа Баратянского потерпела провал. Эти дети в большинстве своем остались в России и не захотели нести своим народам «светлое и доброе», де-факто ассимилировавшись.
 
 
Победа ,действительно, была из-за принципа «разделяй и властвуй», но вывоз Шамиля в России и горских детей здесь были не при чем. Гораздо сильнее на горцев действовали рассказы, переселившихся на равнину (а вовсе не в далекую центральную Россию) сородичей. Да силы у горцев просто иссякли.
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100