Сокращение денежной массы чисто технически будет не успевать за сокращением резервов
Ответить Ответы и комментарииФорум
Отправлено А. Г., 16:50:00 10/10/2002
в ответ на: Все не так однозначно, отправлено Andrey_tch, 15:56:56 10/10/2002
 
так как немалая часть сбережений хранится в иностранной валюте и де-факто является дополнительной денежной массой.
 
 
В результате будет происходить не снижение цен, а «долларизация» экономики. И как итог — бартер и полная утрата контроля над денежным управлением (яркий пример 1992-1995-й годы в России).
 
 
Плюс к этому рост безработицы, падение доходов, снижение прибыльности внутреннего производства, и как следствие его резкое сокращение. Т. е. прямой путь к кризисам 19-го-начала 20-го века.
 
 
А цикл кризисов как раз и был «сломан» благодаря иному подходу — в период роста сдерживаем инфляцию монетаристскими методами — в период рецессии поддерживаем потребление путем увеличения государственных расходов.
 
 
А девальвация «на руку» всем рабочим, работающим на внутреннем производстве и «не на руку» всем рабочим, связанным с импортом. Только и всего.
 
 
С точки зрения эффективности производства может это и не оптимальное распределение ресурсов, но с точки зрения занятости гораздо более оптимальное, чем сокращение денежной массы. Тем более, что  сокращение, пропорциональное падению резервов, должно вызывать и аналогичное сокращение пенсий и социальных пособий. Иначе пропорции не добиться и возникнет «кассовый разрыв», покрыть который можно будет только за счет очень дорогих государственных долгов (так как в условиях отрицательного сальдо низкий процент по кредиту нереален).
 
 
С уважением


Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

Форум Начало Ответить Назад Вперед

Rambler's Top100