Так будет ли бычья дивергенция?
    Форум
Отправлено: А. Г.
08/05/2002, 00:21:45

e-mail автора
В сообщении Локальное дно
или бычья дивергенция?

в начале июля методом аналогий мною было предложено два наиболее вероятных сценария развития событий на российском фондовом рынке. И события первых двух декад июля показали справедливость второго сценария (синяя ломаная на рисунке 1)

Рисунок 1


Однако краткосрочный выход индикатора в положительную область в начале третьей декады июля (из-за достаточно вялой реакции российского фондового рынка на резкое падение американских фондовых индексов) заставил меня усомниться в возможности пробоя предыдущего минимума индекса РТС (Бычья дивергенция отменяется?). И, тем не менее, события последней декады июля подтвердили справедливость первоначального второго сценария. Одновременно рост индекса РТС в первой декаде июля с последующим падением четко обозначили на индексе РТС падающий коридор, что совместно с динамикой индикатора (сиреневая гистограмма) также позволяют выписать три сценария на ближайшую перспективу.

Рисунок 2

Сценарий 1 (зеленая линия на рисунке). Учитывая то, что чаще всего развороты на российском рынке происходили после резких падений с еще более резким отскоком, можно предположить, что движение вниз не закончено и весьма вероятно достижение нижней границы падающего коридора, после чего цены двинуться к верхней границе коридора. Этот сценарий, на наш взгляд, наиболее вероятен, так как в его рамках индикатор не достигнув нового минимума развернется вверх (что и прогнозировалось в начале июля). Его вероятность я оцениваю как 0,45.

Сценарий 2 (красная линия на рисунке). Если же исходить только из поведения индикатора, то разворот его вверх без достижения нового минимума может произойти и в результате медленного роста индекса РТС сразу или после сравнительно краткосрочного (1-2 недели) нахождения индекса в коридоре 320-339. Но все же этот сценарий я считаю менее вероятным - его вероятность 0,35.

И, наконец, нельзя совсем исключить и совсем пессимистический сценарий - это пробой индексом нижней границы коридора. Надо признать, что такое поведение цен встретиться на индексе РТС впервые (достаточно продолжительное (по времени), но достаточно глубокое падение, причем на третьей волне падения (с мая) с очень низкими объемами торгов). Но в торговле на фондовом рынке бывают ситуации, встречающиеся и впервые. Вероятность этого сценария оцениваю как 0,2.

В любом случае до пробоя коридора предпринимать какие-либо действия на рынке в среднесрочном плане не рекомендуется.

P. S. При рассмотрении сценариев прошу не обращать внимание на время достижения экстремумов на рисунках - оно нарисовано, исходя из возможностей, которые дает Metastock при рассмотрени шкалы времени в будущем и может быть совершенно иным.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100