Информация к размышлению
    Форум
Отправлено: А. Г.
03/24/2003, 11:38:39

e-mail автора
Ну надо же какая связь (С)

Коллеги, говорят что Брун задаунгрейдил райку до 7.5 сегодня
Отправлено ibs, 12:36:40 06/09/2002:
Это правда?
С уважением.
http://howtotrade.ru/archive/6535.shtml

Правда.
Отправлено Satory, 14:58:16 06/09/2002
в ответ на: Коллеги, говорят что Брун задаунгрейдил райку до 7.5 сегодня, отправлено ibs, 12:36:40 06/09/2002:

Если интересно, перешлю текст.
С уважением!

http://howtotrade.ru/archive/6557.shtml

========================================================================

Борис Сафронов
Владислав Максимов
Ведомости
19 сентября 2002

Созданная в Национальном резервном банке исследовательская служба первым же отчетом потрясла рынок. Аналитики НРБ, которому принадлежит 4,5% акций РАО «ЕЭС России», прогнозируют падение стоимости этих акций в 4 — 8 раз в ближайшие месяцы. Другие участники рынка и эмитент озадачены таким выводом, тем более что НРБ заявляет, что продавать свою долю в РАО ЕЭС не собирается.

http://howtotrade.ru/archive/7236.shtml

====================================================================

Кирилл Тремасов, аналитик «МДМ-банка». 06.09.2002 16:10
В настоящий же момент, я считаю, что весь возможный негатив уже учтён рынком. Все возможные риски уже обозначены - я не знаю, какое ещё можно принять решение, чтобы оно стало бы сюрпризом для миноритариев (разве что, отставка Чубайса, но она, я думаю, только обрадует инвесторов). Соответственно, я не вижу поводов для дальнейшего падения котировок компании. Я считаю, что на нынешних уровнях можно начинать осторожные покупки акций РАО ЕЭС, а при падении ниже 8 центов активизировать покупки. Потенциал роста акций РАО ЕЭС на ближайший месяц я оцениваю в 20%. Моя долгосрочная оценка этих бумаг сохраняется на уровне “хуже рынка”, но краткосрочно я рекомендую покупать.

Кстати, это не касается привилегированных акций РАО ЕЭС. В краткосрочном плане они уже “перегреты”, хотя долгосрочно я их оцениваю “лучше рынка”. Их относительная привлекательность, как защитного актива, будет расти в случае реализации наиболее негативного сценария реформы в электроэнергетике. Однако при снижении риска реализации такого сценария (сейчас возможно именно снижение риска) обычные акции РАО ЕЭС будут становиться привлекательней привилегированных. В краткосрочном плане я рекомендую переложиться из привилегированных акций РАО ЕЭС в обычные.

http://www.finam.ru/analysis/investorquestion000010410D/default.asp

18.09.2002 18:10 Кирилл Тремасов, аналитик "МДМ-Банка".
Ну и в заключении хочу ещё более чётко прояснить мою позицию по РАО. В условиях неопределённости, присущей текущему процессу реформы, акции энергохолдинга является высокорискованным активом, но при этом и сулящим наибольшую доходность. Одним словом, те, кто играет сейчас в эту игру, несут высокие риски, но при этом могут получить и высокую прибыль. Для консервативных инвесторов лучшим объектом средне-долгосрочных инвестиций были и остаются акции нефтяных компаний, которые с фундаментальной точки зрения выглядят сейчас более привлекательно, чем в мае, когда их котировки находились на годовых максимумах. Так что при решении включать или не включать акции РАО ЕЭС в портфель исходите, прежде всего, из своих предпочтений к риску. Кстати, именно разная склонность к риску у разных людей не позволяет считать рекомендации аналитиков универсальными для всех инвесторов.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem08501/_rd_c_0040050000000000/default.asp?0=0&1=1

И наконец

21.03.2003

Группа «МДМ» останется финансовым (портфельным) инвестором на рынке акций РАО «ЕЭС России» до определения сроков проведения энергореформы

Группа «МДМ» - участник пула российских и зарубежных инвесторов, консолидировавших 6,13-процентный пакет акций РАО «ЕЭС России» - в настоящий момент руководствуется при определении своих целей на рынке акций энергохолдинга традиционными для финансового (портфельного) инвестора интересами, которые, прежде всего, заключаются в росте стоимости приобретенных активов. Группа «МДМ» будет приветствовать любые действия, направленные на рост капитализации энергетической отрасли и главную из этих мер – ее квалифицированную и динамичную реформу. В случае своего избрания в Совет директоров РАО «ЕЭС России» руководители Группы «МДМ» приложат максимум усилий для успешного реформирования российской энергетики.
Группа «МДМ» считает, что успех энергетической реформы во многом зависит от того, насколько быстро будут реализовываться положения законов, определяющих ее основные направления. Специалисты группы уверены, что оптимальной конфигурацией нормативной базы реформы был ее первый вариант, устанавливающий конкретные сроки проведения преобразований. Итоговый вариант, относящий временные рамки реформирования к компетенции Правительства РФ, носит компромиссный характер. Однако участники пула инвесторов поддерживают и его, поскольку убеждены, что без проведения реформы энергетика окажется в состоянии стагнации. Таким образом, окончательно свою стратегию на рынке акций РАО «ЕЭС России» Группа «МДМ» и ее партнеры по пулу определят только после обнародования правительственных решений по срокам реформы.
Главным мотивом при создании пула инвесторов для приобретения акций РАО «ЕЭС России» была их неодооцененность по сравнению с сопоставимыми зарубежным энергокомпаниями. Дальнейшая тактика пула будет определяться текущей ситуацией в отрасли. Инвесторы могут принять решение как о фиксации прибыли еще в период существования энергохолдинга в его нынешнем виде, так и, в зависимости от разумности сроков проведения энергореформы, сохранить акции РАО до их конвертации в акции оптовых генерирующих компаний.
Группа «МДМ» и ее партнеры по пулу инвесторов уверены, что величина аккумулированного ими к настоящему времени пакета акций РАО «ЕЭС России» не отличает их принципиально от других финансовых (портфельных) инвесторов в этом сегменте фондового рынка. Участники пула выступают за прозрачность при проведении реформы на всех этапах, осуществление ее в ясных временных рамках и неизменность установленной схемы преобразований, избавление энергохолдинга от непрофильных активов и другие мероприятия, направленные на увеличение капитализации РАО «ЕЭС России». Эти подходы идентичны подходам большинства участников рынка, однако неослабевающий интерес к реальной и потенциальной роли Группы «МДМ» в российской энергетике продиктовал необходимость выпуска специального заявления по этому вопросу.

И динамика цен на акции РАО ЕЭС в сентябре 2002-марте 2003


image

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100