Задокументируемся (прогноз по нефти на 2007-й)
    Форум
Отправлено: А. Г.
11/08/2007, 10:23:23

e-mail автора
Дата: 6/1/07 17:13:17

Вы реально думаете, что нефть почти на 10% падает чисто от наличия теплого циклона в небе над Белым домом???

Именно так. Как и вырастет на 10% вверх, если Иран испытает ядреную бомбу или Израиль ударит по Ливану или Сирии. Это все эмоции. А реальный тренд определяется одним: потреблением нефти в мировой промышленности. А сейчас центрами промышленного производства становятся Китай и Индия. Их потребности и определяют долгосрочный тренд в нефти. А все остальное - флуктуации.

Дата: 19/1/07 01:11:24

Но если Вы хотите более долгосрочных рассуждений, то извольте. При нынешних уровнях прогнозов мирового роста на 2007 год цена на нефть ниже 50$ - это краткосрочная аномалия. Потому что не погода в США и ЕС сегодня ее определяют, а динамика промышленного производства в Индии, Китае и Бразилии. Уже давно подсчитано, что при росте автомобилей в Китае и Индии на 10% нынешнего объема мирового экспорта нефти просто не хватит, чтобы обеспечить сегоднышние потребности США, ЕС и Японии и возросшие аппетиты Индии с Китаем, не говоря уж о других странах- импортерах. И это шортисты нефтянки должны понимать.

Значит ли это, что нефтянку надо покупать долгосрочно? Конечно нет. Почему?

Во-первых, пока это дойдет до масс, нефть еще может совершить ни один краткосрочный кульбит и потепать нервы лонгистам. Дно цен нефтянки может быть и ниже, а даже если оно и не будет намного ниже, то спокойнее покупать с уверенностью, что продашь дороже, а не выходить из-за достижения "непоправимого" риска.

Во-вторых, кто сказал, что нынешние прогнозы роста в США в 2 с хвостиком процента и 10,5%-го роста в Китае сбудутся? Я не говорил. При рецессии в США, ЕС и росте Китая меньше, чем на 8% конечно "красная" цена нефти 35-40$$ за бочку. Почему исключать этот сценарий? Хотя конечно сейчас никаких признаков его реализации нет: Доу Джонс на хаях, безработица падает, продажи авто растут. Но, как Вы правильно заметили, ставки поднимают - а это по логике должно замедлять рост и неизвестно будет ли пройдена грань между замедлением и рецессией.

В общем, надо внимательно следить за макроэкономической ситуацией в мире и делать выводы. А ежегодные коррекции в 30-32%% - это у нас в порядке вещей. Только в 2005-м она была меньше - 25%. Это ни о чем. И уж точно не повод объявлять об "инвестиционном шорте".

Дата: 31/1/07 23:59:14

58 по лайт свит видим.А 64 слабо ?

При нынешних прогнозах роста мирового ВВП и курса доллара "красная цена" нефти 55-65$$ за баррель (Ваши 64 - это ни о чем, просто ближе к верхней границе коридора, чем к нижней), поэтому, ниже 55 - надо брать, выше 65 - продавать, если конечно не ждем какой-нибудь "войнушки имени США". Каждый процент вверх по отношению к прогнозу +10$ к нефти, соответственно, каждый процент вниз -10$. Так что по итогам первого квартала все может быть: нас ждут "великие дела" .

Дата: 9/2/07 11:25:34

Если
- сбудется прогноз роста мирового ВВП от Всемирного банка,
- сбудется его же прогноз курса доллар-евро,
- нет закулисных договорееностей штатов с саудитами,
- не будет "войнушки имени США",

то нас ждет "коридорная нефть" с 90% времени в границах 55-65$$.

Как поведет себя наша нефтянка в этой ситуации? Да, в общем, по направлению, как весь наш рынок, но с пониженной волатильностью

С уважением

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100