"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба" (материал подготовил Антон Горох)
Re: Психология трейдинга -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
04/15/2003, 20:46:51

Author Profile e-mail автора
"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба" (материал подготовил Антон Горох)
Станислав
«Неопределенность будущего в трейдерском деле есть вещь обычная и должна быть приемлема им (т.е. самим трейдером) как фатальная неизбежность.»

вызывает у меня, как представителя отряда Хомо-сапиенс мягко говоря неприятие. А точнее говоря – противоречит, по крайней мере, моему здравому смыслу. Не могу говорить за других, только ИМХО.

Прогнозирование как метод уменьшения или устранения неопределенности используется Хомо-сапиенс в любом его виде деятельности, а тем более в трейдерском. Давайте вспомним хотя бы любой индикатор, например система СС, уровни поддержки и сопротивления, дивергенции индикаторов, матожидание и дисперсия и т.д. и т.д. все в более «густые и непроходимые дебри» прогнозирования.

Даже «банальный» стоп-лосс- есть прогнозирование.

Фактически – трейдер всеми силами старается избежать неопределенности, но только с помощью обоснованных, статистически значимых правил.
Житие трейдера в неопределенности противоречит его природе. (ИМХО)
Антон Г.
НЕТ! Жизнь трейдера это одна сплошная неопределенность. Стремление хомо-сапиенса к определености и есть одно из припятствий на пути хомо-сапиенса к трейдеру :-)

Человеку вобще свойственно искать определенность, безопасность, точку опоры и т.д. а на рынке этого нет и не будет я имею ввиду определености поэтому либо трейдер сходит с рынка либо трейдер сходит с ума :-) переходит на новый уровень мышления.
Станислав
… говорим о разных вещах, но ИМХО где вы увидели или нашли в деятельности трейдера неопределенность, имею в виду опытного, а не новичка? По моему, в том и суть, что опытный трейдер устранил все возможные (для него возможные) на его пути неопределенности, формализовав их на соответствующем языке в соответствующие правила ТС-ок. И даже железной волей своей потребовал их неукоснительно исполнять.
Т.е. следующий алгоритм (буквально-конечная последовательность действий-уже определенность):

1. Если Условия входа = ИСТИНА, ТО Определяем сайз как функция(чего-либо).
2. Устанавливаем соответствующий ордер на точку входа, которую рассчитали как
функцию(чего-либо),
3. Если вошли в позицию, то устанавливаем стоп-лосс, рассчитывая его как
функцию(чего-либо),
4. и т.д.
Чем дальше пишу этот алгоритм на простом русском языке, тем меньше неопределенности, а больше формализации, т.е. определенности. Или я неправ?
Нет, конечно красиво звучит – «Хочешь стать трейдером – научись жить в состоянии неопределенности!»

Но, ИМХО, это не соответствует действительности, а просто противоречит способности сапиенса логически мыслить, т.е. здравому смыслу сапиенса. А по факту, человек, т.е. этот сапиенс – вообще не в состоянии не только выполнять какую-либо осмысленную деятельность, но и просто жить, в состоянии неопределенности.

Вы не пробовали в состоянии свободного падения накрутить гайку на болт? Только после длительных тренировок, когда человек сможет разрешить возникшую неопределенность, а всего-лишь лишили опоры под ногами!
Антон Г.
> … говорим о разных вещах, но ИМХО где вы увидели или нашли в деятельности
трейдера неопределенность, имею в виду опытного, а не новичка?

Рынок неопределенная среда :-), нет? Мы делаем ставки с неопределенный исходом, не в том смысле что у нас нет правил деятельности в зависимости от развития ситуации, как раз их то мы и делаем с желанием снизить неопределенность своих действий, а в том смысле что с неопределенностью исхода. (не известно, что мы получим в конце).

> По моему, в том и суть, что опытный трейдер устранил все возможные (для него возможные) на его пути неопределенности, формализовав их на соответствующем языке в соответствующие правила ТС-ок. И даже железной волей своей потребовал их неукоснительно исполнять.

Согласен. Именно для него возможные, но не устранил, нет, просто готов к ним.
> Нет, конечно красиво звучит – «Хочешь стать трейдером – научись жить в состоянии неопределенности!» Не в состоянии а в условиях.

НЕ внутрений мир А внешняя среда.

>Но, ИМХО, это не соответствует действительности, а просто противоречит способности сапиенса логически мыслить, т.е. здравому смыслу сапиенса.

Здравый смысл :-) Не удержусь:
“Здравый смысл не всегда помогает принимать рациональные решения в критических ситуациях. Главной задачей изучаемой нами науки является воспитание человека, находящегося в полной гармонии с природой; создание определенного типа мышления, готового мгновенно реагировать на любую неожиданность. “
Б.Р.
>А по факту, человек, т.е. этот сапиенс – вообще не в состоянии не только выполнять какую-либо осмысленную деятельность, но и просто жить, в состоянии неопределенности.
> Вы не пробовали в состоянии свободного падения накрутить гайку на болт?
> Только после длительных тренировок, когда человек сможет разрешить возникшую неопределенность, а всего-лишь лишили опоры под ногами!

Вот и я о том же.


Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100