2012-й 

# 02.01.2012 17:17
С Новым Годом!

Начну с хорошего. Конца света не будет! Человечество спокойно или неспокойно, но переживет ту дату, на которой обрывается календарь майя (то ли 21, то ли 23 декабря – ученые по этому поводу до сих пор спорят).

А вот в остальном нас ждут непростые времена. Еврозона в лице своих лидеров Германии и Франции показала полную неготовность к борьбе с кризисом ликвидности, который накрывает Европу, захватывая даже страны с собственной валютой. Куча переговоров с нулевым эффектом из-за нежелания руководства Германии принять на себя ответственность за сохранение евро, не привела к каким-либо значимым изменениям настроений инвесторов.

Я далек от прогноза краха евро, но любой прецедент выхода из еврозоны не нашел еще своего отражения в ценах, а потому такой выход вызовет обвал на рынках еврозоны и потянет за собой весь мир. Это будет (если конечно будет) «бомба» в разы сильнее банкротства Леман Бразерс и с гораздо более катастрофичными последствиями для всех долговых рынков, как государственных, так и корпоративных. При самом худшем сценарии это станет концом глобализации финансовых рынков. Но не будем о совсем уж грустном...

Положение усугубляется американскими выборами. И хотя пока республиканцы не выдвинули достойного соперника Обаме, но очередное «спасение мира» от ФРС так сильно ударит и по без того пошатнувшейся популярности нынешнего американского президента, что его победит даже самый слабый кандидат республиканцев. Поэтому помощи из-за океана, как это было в 2008-м, ждать финансовым рынкам не приходится. Да будут меры против укрепления доллара и роста ставок кредитования, но направленные исключительно внутрь США. ТВИСТ 2011-го – это как раз такая мера, за ней возможны ТВИСТ-2,3 и т. д.. Но, как мы видели во второй половине 2011-го, это добавляет оптимизма только на индексе S&P500.

Япония – это еще одна «бомба замедленного действия» с огромным долгом. Про нее забыли только потому, что, несмотря на землетрясение, капитал не побежал из страны, а наоборот краткосрочно даже вернулся на ее долговой рынок. Но как-то за «кризисом еврозоны» забылось, что этот патриотический порыв японского капитала быстро иссяк к лету 2011-го.

Кто бы мог спасти мир от краха? Китай. Но, несмотря на усиление экономической мощи в результате кризиса последних лет, Китай пока ни материально, ни философски не готов к радикальным шагам на мировой экономической арене. Конфуцианская психология «постепенных шагов» оберегает Китай от внутренних потрясений и потому отказа от нее в 2012-м вряд ли можно ждать. Поэтому наполнение мировой ликвидности юанями в 2012-м мы вряд ли дождемся.

Единственный «луч света в темном царстве» 2011-го – это ЦБ Швейцарии. Вот он показал пример еврозоне как надо действовать в критических ситуациях. Но что такое швейцарский ВВП на фоне ВВП еврозоны. «Капля в море».

В-общем, если хотите в 2012-м «финансового мира», то готовьтесь к «финансовой войне». Пока Германия не объявит о согласии на ЕвроКУЕ, превосходящее все три американских КУЕ вместе взятых, ничего хорошего на финансовых рынках не будет. Как не будет ничего хорошего, если это ЕвроКУЕ в очередной раз опоздает и прецедент выхода из еврозоны будет создан до него.

А потому в 2012-м любой оптимизм без ЕвроКУЕ – неоправдан, а после любого прецедента выхода из еврозоны будет неоправдан вдвойне. Поэтому покупки на таких «оптимизмах» без коротких стопов – это «путь в никуда». Как и усреднение на провалах. Кто хочет усредняться на провалах без коротких тейк-профитов – взгляните на 2008-й. Арбитраж? Да всех арбитражеров при прецеденте выхода из «еврозоны» «порвет как тузик грелку». Самое разумное в сложившейся ситуации – это шорт на локальных ростах (помните шорт – это всегда спекуляция). На втором месте может быть аккуратная покупка волатильности. Но при этой игре надо понимать, что будущее рынка производных в условиях глобальных катаклизмов тоже «под вопросом». Вот такая тактика нам поможет продержаться в 2012-м.

Внимательный читатель увидит, что я ничего не написал про Россию. А что писать, когда Россия в условиях кризисов за ее пределами ведома на 99,9%. «Тихая гавань»? Да не смешите меня. Да у нас могут быть периоды «отвязки», связанные с президентскими выборами, акциями протеста и надеждами на «нового Путина». Если к концу этих «отвязок» подоспеет ЕвроКУЕ, то может нас и пронесет от катаклизмов. Ну, а если не успеет, то получится «хотели как лучше, а получилось как всегда». То же самое можно сказать и про Индию с Бразилией и Гонконг с Кореей. Искать там «тихие гавани» также бессмысленно, как и в России. Китай конечно спасет себя, но свой фондовый рынок спасать не будет.

Вот такой нас ждет непростой год для упертых «быков». Удачи Вам, Господа!
А. Г.

постоянный адрес статьи
комментарии 15
АлександрНТ
Добрый день Александр. Как то все подзабыли про Грецию, какова вероятность дефолта в этой стране? Примерно )). Новых Вам достижений в этом году ;) С Новым Годом!

#03.01.12 12:41

А. Г.
Добрый день, Александр!

С Новым Годом! А дефолт Греции и ее выход\из еврозоны - вещи взаимосвязанные. А "добровольное" списание долга или ео реструктуризация - это формально не дефолт.

#03.01.12 13:01

А. Г.
Хочу пояснить. Это пост не о том, что надо быть "медведем", а о том, при каких условиях не стоит быть "быком".

#06.01.12 11:30

АлександрНТ
Александр вы же понимаете что фондовый рынок не "зависит" от реальной экономики. Вот понизили рейтинг Венгрии, евро обновляет низы, а нефть и рынки прут вверх :))

#07.01.12 15:08

А. Г.
Александр вы же понимаете что фондовый рынок не "зависит" от реальной экономики. Вот понизили рейтинг Венгрии, евро обновляет низы, а нефть и рынки прут вверх :))
=============================================

Я говорю не о реальной экономике, а о финансовом секторе, от состояния которого финансовый рынок как раз зависит. Далеко не все сильно выросли. Нефть вверх из-за Ирана, а выросли из развитых стран только США (на хорошей статистике) с Германией (тут весь рост пришелся на 2 января, когда ни США, ни Великобритания не торговали). У остальных изменение с начала года и ростом то не назовешь.

С уважением

#07.01.12 21:01

АлександрНТ
Ну вот и всё Александр долговой-финансовый кризис уходит со старым годом в прощлое... Греция разместилашестимесячные облигации на сумму в 1,625 млрд евро. При этом доходность облигаций сократилась с 4,95% при размещении 13 декабря 2011 г. до 4,90%.
Сейчас ещё инвест дома начнут формировать портфели и потом скоро напишут высокие прогнозы ммвб на конец года :))

#10.01.12 15:13

А. Г.
Ну вот и всё Александр долговой-финансовый кризис уходит со старым годом в прощлое...
=========================================

Не нравится мне этот оптимизм "ни на чем". Как бы 2008-м все не обернулось.... Хотя может уже принято решение о евроКУЕ, а мы то не знаем :)

С уважением


#10.01.12 19:40

АлександрНТ
Удивляет только активный рост во 2-м эшелоне по 5-8% по отдельным бумагам... Не всё оказывается верят в "медвежий тренд" xD

#11.01.12 15:13

дима
Золото ниже 200 ЕМА, евро падает. А амеры растут. При этом ВИКС снп падает, что говорит о подтверждении роста.

всё как то непросто... И так и хочется купить=)

#11.01.12 15:32

Леонид
Александр, напишите какие результаты у Вас за 2011 год?

#11.01.12 22:41

А. Г.
Удивляет только активный рост во 2-м эшелоне по 5-8% по отдельным бумагам... Не всё оказывается верят в "медвежий тренд"
=============================================

Нерезы в эти бумаги не идут. это рост на российских деньгах, а значит неустойчивый. А вообще российскому "крупняку" 13 января нужен индекс РТС в районе 1450 плюс-минус 100 пунктов. Поэтому показательной будет динамика после экспирации.

==========================================
Золото ниже 200 ЕМА, евро падает. А амеры растут. При этом ВИКС снп падает, что говорит о подтверждении роста.

всё как то непросто... И так и хочется купить=)
==========================================

На амеров я бы вообще сейчас не смотрел. На них действует ТВИСТ, но остальным он не "помощник". Лондон - вот индикатор настроений.
===========================================

Александр, напишите какие результаты у Вас за 2011 год?
==========================================

Они опубликованы в закрытом форуме, в открытом режиме будут после 10 февраля.

С уважением

#11.01.12 23:09

АлександрНТ
Вот интересно как закроются биржи в понедельник... если положительно, то это будет первым бычим сигналом в этом году. Не так ли Александр?

#14.01.12 10:02

А. Г.
Вот интересно как закроются биржи в понедельник... если положительно, то это будет первым бычим сигналом в этом году. Не так ли Александр?
===========================================

Надо смотреть не на весь рынок, а на европейские банки из зоны евро. Если они вырастут на 1% и больше в понедельник, то наверное кто-то что-то знает, чего не знаем мы. А вот рост промышленных компаний Германии в понедельник и в-следствии этого непадение индексов - это ни о чем с точки зрения "бычьего сигнала".

С уважением

#14.01.12 11:46

АГ
Не люблю число 13

#21.01.12 11:12

АГ
А люблю число 15

#21.01.12 11:13


Имя
Комментарий
внимание: html вырезается


Mosquito 1.1.96 b290308

Rambler's Top100