Сообщения в этой теме  Ответить  Форум  Предыдущее  Следующее 

Re: Трендовый фильтр: длина vs глубина просадки

Сообщение послал(а): Static
Дата: 30/8/06 11:43:07

В ответ на: Трендовый фильтр: длина vs глубина просадки (slonopotam)

Я тут уже писал в этом форуме, что системщик (неважно - чисто разработчик, либо разработчик и трейдер в одном флаконе), на мой взгляд, должен сочетать в себе 2 ипостаси:
1) математика/статистика/кванта/как угодно это еще называйте. В этом лике разработчик изучает статистику дродаунов, стационарность доходностей, коэффициенты Шарпа/Сортино, критерии выключения системы,... - далее каждый продолжит список по вкусу. Эту часть системщики осознают и принимают своей основной обязанностью и святым долгом.
Однако,имхо, разработчик систем должен также выполнять функции
2) маркетолога в области финансовых продуктов. Мне кажется, что этот факт осознают далеко не все разработчики. Вместе с тем, критерий "потребительской востребованности", по моему мнению, является первичным фактором в выборе одной системы по сравнению с другой.

Мне кажется, как только Вы ответили себе на вопрос, каковы требования большинства потребителей к продукту "управление активами", вы сразу безошибочно выберете нужную модификацию системы.

: У меня для большинства систем получалось, что он уменьшает доходность, еще
: сильнее уменьшает глубину просадки и увеличивает ее продолжительность.

Если более детально отвечать на ваш вопрос, могу сказать, что я не использую дополнительных "среднесрочных фильтров". Связано это с тем, что мне не удавалось найти фильтров, которые улучшают систему без серьезного подрезания доходности. Конкретизируя, могу высказать свое подозрение, что удачный фильтр сам по себе необходимо окажется хорошей торговой системой, только на большем таймфрейме. А хорошая система на бОльшем таймфрейме является в моем вИдении всегда более предпочтительной, чем на меньшем, в силу а) большего потенциального размера капитала в управлении, б) меньшего числа усилий со стороны управляющего и в) (как показвает практика) большей доходности.

Так что ответ на Ваш вопрос я дам в духе изложенной точки зрения:
Имхо, сейчас потребитель, в первую очередь, ориентируется на доходность. Если доходность выше индекса, а риски сравнимы/меньше - это прекрасно. Если доходность примерно индексная, а риски меньше - это хорошо. Если доходность ощутимо ниже (в том числе, на росте), то это не очень хорошо независимо от рисков. Соответсвенно, чем доходность ниже, тем хуже.
Хотя, безусловно, найдутся клинты, которые проникнутся рассуждениями про качество управления, стандартные отклонения, объективную адекватность коэффициента Сортино и бездарность оценивания работы управляющих большинством информационных источников. Но это будут единицы, каждому из которых нужно будет долго и упорно объяснять, что вы не верблюд. Причем поверят не все.
Поэтому мой ответ такой: если система дает на росте индекса порядка 70% индекса (или, не дай бог, меньше), то никакие фильтры идейно не допустимы. Если же, наоборот, вы показываете сумасшедшую доходность (напр., 1.5*индекс на росте), но при этом DD=50%, то, наверное, лучше использовать фильтр.

Ответ по поводу продолжительности просадки с позиции моей идеологии тоже очевиден: ни один клиент не станет полтора-два года сидеть в минусе - он скажет, что за это время уж точно была возможность отыграться, покажет вам эти места на графике индекса, и уйдет к другому управляющему. А если вместо 2 недель максимального срока в минусе у вас получается 4 - это некритично.

:Однако торговать ее психологически тяжелее из-за этих долгих периодов
: бездействия, затяжных просадок и т.п.

Есть подозрение, что если уж управляющему "психологически тяжело" торговать систему, то клиенты и вовсе такого управления не выдержат. Хотя все конечно же, зависит от того, что Вы конкретно имеете в виду под "долгим" бездействием и "затяжными" просадками.

Короче, мне кажется, что надо всегда ориентироваться на "массового потребителя" Вашего продукта. Что для него важно, а что второстепенно? Чего он не заметит, а отчего убежит, как только узнает. тогда и критерии выбора получатся адекватными.

Сообщения в этой теме

 Сообщения в этой теме  Ответить  Форум  Предыдущее  Следующее 

Форум Вопросы трейдинга создан Инфо с WebBBS 5.12.

Rambler's Top100